Туризму все возрасты покорны

В ЦТР «Гармония» для учащихся школ ежегодно проходят встречи «Тавдинские родники» с интересными, увлеченными людьми, занимающимися каким-либо  видом деятельности.

Вот и на прошлой неделе учащиеся пяти школ пришли на встречу со своими земляками, которые любят ходить в походы, лучше узнавать свой край и любить его. С ребятами общались Алексей Владимирович Рагулин, Владимир Алексеевич Дернов и Надежда Петровна Ливанова.

Алексей Рагулин рассказал молодому поколению о семейном туристическом клубе «СТЕП», которому исполнилось уже пять лет. На презентации он продемонстрировал большой стенд с фотографиями походов степовцев.

Туристы не ходят в походы без определенной цели, а каждый раз выполняют какие-то задачи, полезные дела и действия. Алексей озвучил эти цели: патриотическое и экологическое направления, краеведение, разного рода соревнования, выживание в экстремальных ситуациях, игры и состязания с сельскими ребятишками и, конечно, отдых у озера или реки. Бывают и лидерские походы, когда приходится преодолевать трудные препятствия: идти пешком по снежной целине или бездорожью.

Ребятам и взрослым запомнились походы в Челябинскую область, когда на личном транспорте ездили на красивейшее озеро Аракуль и поднимались на гору Ши Хан. Таких путешествий было уже три.

Ребята слушали заинтересованно и, возможно, кто-то из них захочет пополнить ряды степовцев.

Владимир Алексеевич Дернов, педагог ЦТР «Гармония», тоже рассказал ребятам о своем туристическом прошлом и занятиях спортом сегодня. Работая на ТМЗ, он вёл туристический кружок, куда ходили молодые ребята с завода и старшеклассники из школы. Они тоже совершали однодневные и многодневные походы, преследуя экологические и краеведческие цели. Когда перестал существовать завод, кружок распался, и были туристические вылазки с небольшим количеством людей, или он в одиночку путешествовал. Сегодня Владимир Алексеевич занимается бегом, каждое утро пробегая по десять километров. Спорт он не бросает.

Надежда Петровна Ливанова, учитель по профессии, и это ее основная должность и призвание, тоже не понаслышке знакома с туризмом. Она рассказала, что, работая в школе, часто ходила с детьми в маленькие походы, в основном, зимой на лыжах. Ездили и на турбазу «Чайка». Конечно же, с кем-нибудь из родителей. «И так уж случилось в моей жизни, - говорит Надежда Петровна, - что, будучи пенсионеркой, вместе с мужем стала ходить-ездить в походы с внуками. Мы стали членами семейного клуба «СТЕП». И чувствуем себя нужными клубу, нам интересно быть с детьми и другими родителями в «СТЕПе».

А Саша Сосулина с друзьями исполнила туристическую песню, аккомпанируя на гитаре.

Встреча закончилась на позитивной ноте, кое-кто из ребят задавал Алексею вопросы.