В 16 раз в Полевском прошёл фестиваль «Радуга дружбы»

Это было неожиданно – 4 ноября, в День народного единства, входишь в Центр культуры и народного творчества, а оказываешься в юрте, где тебя со всех сторон окружает доселе неизвестная культура. Но хозяева юрты, представители общественной организации «Курултай башкир» Рамиль и Роза Афтаховы, не дают растеряться – рассказывают о башкирском народе, показывают костюмы, головные уборы и украшения башкирских женщин. Несколько десятков шагов, и полевчане уже пробуют блюда башкирской национальной кухни.
Так интригующе начинался в Полевском традиционный городской фестиваль национальных культур «Радуга дружбы». Он состоялся уже в 16-й раз.

А потом гости фестиваля обращали внимание на первую персональную выставку полевского фотографа Анастасии Васиной. Автор показала своё прочтение этого праздника единства народов. К участию в проекте Анастасия привлекла девушек и женщин разных национальностей. Она поставила перед собой задачу показать, как национальная принадлежность отразилась на внешности полевчанок. Автор подчеркнула, что при ярко выраженной индивидуальности это жительницы единой многонациональной страны.

О том, что делается в Полевском городском округе для поддержания межнационального мира и согласия, говорили первый заместитель главы администрации ПГО Андрей Федюнин и заместитель главы администрации ПГО Ирина Кузнецова.

Представители более чем 40 разных народов живут на территории нашего округа. Некоторые из них создали свои клубы и объединения. И в День народного единства за одним большим круглым столом они представили полевчанам свои экспозиции – традиционные головные уборы, элементы национальных костюмов, даже варежки с национальными орнаментами, и прочее, и прочее. Культурно-экспозиционный комплекс «Бажовский» организовал выставку изделий народных промыслов и ремёсел, предметов быта, фотоматериалов и национальных печатных изданий. У столов с национальными блюдами шёл разговор о рецептах.

Радость национального единения гости фестиваля оценили и потом, когда со сцены зазвучали мелодии Грузии, Таджикистана, Белоруссии, Украины и прочих республик некогда единого государства.

Творческие номера подготовили Центр культуры и народного творчества, Дворец культуры Северского трубного завода, Детская музыкальная школа № 1, Детская школа искусств, сельские Дома культуры, школа № 8.

Яркий праздник мира и дружбы показал многообразие и самобытность национального народного искусства. Своё творчество также продемонстрировали проживающие в Полевском городском округе татары, башкиры, марийцы, греки, евреи, узбеки, армяне, чуваши, представители других национальностей. В фестивальной программе было представлено 19 национальностей, задействовано около 200 исполнителей и мастеров прикладного творчества. Участники отмечены дипломами главы Полевского городского округа и памятными призами.

Тем временем в городах и сёлах Среднего Урала проходили шествия, выступления творческих коллективов, ярмарки. Центральными событиями празднования по традиции стали митинг-концерт в Историческом сквере Екатеринбурга и крестный ход с Казанской иконой Божией Матери от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-на-Крови. В 1612 году сопровождаемое именно этим святым образом народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и воеводой князем Дмитрием Пожарским освободило государство от польских интервентов.

– Екатеринбург, где в эти дни проходит окружной фестиваль народов России, вновь становится центром, демонстрирующим всё культурное и историческое многообразие нашего государства. Основа нашей государственной политики в создании возможности для людей всех вероисповеданий, национальностей, объединившись, жить в нашей стране. Уверен, что и впредь будет именно так, – обратился к собравшимся в центре столицы Среднего Урала вице-губернатор Сергей Бидонько.

Поздравлила свердловчан с Днём народного единства области и председатель Законодательного Собрания региона Людмила Бабушкина.

– День народного единства стал настоящим символом высокой духовности и патриотизма нашего народа, он обеспечивает преемственность традиций служения Отечеству. Не зря Урал называют становым хребтом нашего государства. Урал уникальный регион, уникальны люди, проживающие здесь. Мы самобытны и свободолюбивы, противоречивы и горды. Но если нужно, мы объединимся и встанем на защиту нашей Родины. Межнациональный мир, преемственность культурных традиции позволяют нам двигаться вперёд, развиваться и добиваться успехов, – сказала Людмила Валентиновна.

Напомним, в праздничные дни в Свердловской области прошёл большой окружной фестиваль культуры и искусства народов России.

Надежда Шерстнева

Фото предоставлены Управлением культурой ПГО