Посвящение в музыканты

По давней традиции в Детской школе искусств в этот день проводится праздничное мероприятие – посвящение в музыканты первоклассников.

В нынешнем году виновниками торжества стали 19 человек. Под аплодисменты зрителей, а в зале собрались родители, бабушки, дедушки, старшие братья и сестры будущих музыкантов, малышки один за другим поднимаются на сцену и каждый громко называет свое имя:

– Маша Лахтина, Егор Потапов (фортепианное отделение);

- Веня Шайкин, Данила Белоногов, Маша Здобнякова, Марк Мингалев (народное отделение – баян, домра);

- Даша Боровикова, Варя Соболева, Саша Чупина (отделение духовых инструментов – флейта);

- Софья Еким, Кристина Евсеева, Маша Иваненко, Настя Исмагилова, Маша Иванищева, Аня Пичугина, Арина Клешнина, Наташа Разбойникова, Аня Шаганова, Валерия Шорикова (хоровое отделение).

Программу продолжает ведущая – О.Н. Колмакова.

- Музыка, – говорит она, – волшебная страна, и все в ней удивительно и чудесно. А сегодня рано утром пришла телеграмма, что к нам в гости направляются представители этого волшебного царства-государства – Мажор и Минор. Это бывшие выпускники нашей школы – Никита Потапов и Паша Чугай, они и будут помогать мне вести программу.

Под музыку появляется сначала улыбающийся, бодрый, жизнерадостный Мажор: «Будем знакомы, я – Мажор. Веселых ноток дирижер!», а потом Минор со словами: «У грустных ноток я сеньор, даже в гостях у детворы не до веселья мне, увы!»…

Сколько всего интересного и познавательного рассказали они потом детям, провели с ними игры: «Ребусы-ноты», «Шумелки» и «Оркестр», в последней самой ловкой оказалась Маша Иванищева, загадывали загадки про музыкальные инструменты.

- Да, действительно, – продолжает Ольга Николаевна, – не бывает музыки без музыкантов, и не существует её без музыкальных инструментов. Нашей школе очень повезло, так как Министерство культуры Свердловской области в рамках национального проекта «Культура» подарило нам фортепиано с гордым названием «Н. Рубинштейн», это известный русский пианист. Учебный год только начинается, а ребята уже могут нас порадовать игрой на различных инструментах.

И начался концерт! Каждый из перечисленных выше учеников показал свои способности. Маша Лахтина, например, исполнила на фортепиано «Вальс собачек», а Егор – русскую народную песню «Ходила младенька». Зрители тепло аплодировали домристам Маше и Марку, флейтистке Саше, баянисту Данилу и учащимся хорового отделения, выступившим с песней «Музыкальный городок».