Сломить дерево – секунда, а вырастить – годы

В детском саду «Солнечный» райцентра посадка деревьев уже стала доброй традицией. Новостройка находилась на просторах, обдуваемых ветрами, и не имела насаждений.

Основным фондом насаждений стали хвойные деревья, берёзки, рябина. Не стало исключением – Байкаловское лесничество предложило детскому саду саженцы хвойных пород деревьев. 50 штук удивительных растений раскинулись на площади детсада. Благородная сосна – символ здоровья и долголетия с насыщенным фитонцидами воздухом, и лиственница, легко переносящая сильные морозы и летний зной, будут ограждать от ветра.

С раннего утра под руководством старшего воспитателя Марины Зотовой Андрей Иваненко, папа четверых детей, пробурил более 50 ямок для посадки. Открыл акцию «ПОСАДИ ДЕРЕВО» заместитель главы сельского поселения Владимир Назаруков. Яркими участниками посадок стали дети подготовительной и старшей групп. А к 15-16 часам активное участие в акции приняли родители, в основном папы 5-летних малышей. Николай Сабуров с сыном Артёмом подвозили на садовой тачке и рассаживали один за другим саженцы сосны. Андрей Заровнятных с сыном Лёней, Анатолий Старыгин с Сашей, Иван Первухин с Юрой высаживали саженцы лиственниц. Совместная работа сближала семьи. Акция делала своё дело – озеленение, бережное
отношение детей к посадкам и улучшение экологии.

Жаль, что чьи-то чёрствые руки уже вредили насаждениям. Они не только спиливали хвойные деревца перед новым годом, но и бросали их после праздника уже ненужными на территорию детского сада. Хотя все знаем, что «сломить дерево – секунда, а вырастить – годы». Будем надеяться, что все саженцы, как один, укоренятся и принесут пользу.