Взрывая повседневность

День открытых дверей, который ежегодно проходит в Комплексном центре социального обслуживания населения, в очередной раз собрал в своих стенах заинтересованных посетителей.

Это были люди старшего поколения, жаждущие поделиться сами, услышать и увидеть советы качественного долголетия. Отличительной чертой гостеприимства Центра является круглый стол с чаепитием. Каждый дальний и ближний гость имел возможность выпить чашечку горячего травяного настоя со свежими пирожками. В фойе третьего этажа учреждения активную жизнь пожилых людей богато раскрывали стенды с фотоинформацией с различных мероприятий. Читают, поют, танцую, выступают в театральной мастерской, ведут здоровый образ жизни, занимаются творчеством и цветоводством, чтут память героев и участвуют в акциях, имеют общественные нагрузки, выполняют роль бабушек и садятся на шпагат – это всё о них, пожилых, но не потерявших вкус к жизни людях.

Тематическую программу встречи «Активное долголетие в ваших руках, граждане серебряного и золотого возраста» торжественно открыла директор Н.П. Назарова. Её выступление раскрыло тему: «Региональная комплексная программа «Старшее поколение» вчера, сегодня, завтра». Программа с заботой о людях старшего поколения впервые была разработана в нашей области в 2011 году. Среди её задач – повышение качества и доступности медицинской помощи, вовлечение в культурную жизнь общества, доступность туристических услуг, условия для систематических занятий физической культурой. В Центре в реализацию программы вовлечены 74 человека, ею занимаются восемь клубов в населённых пунктах района. Десять лет назад у истоков клубной деятельности стояла Нина Павловна Моргун.