В Октябрьском испытывают газопровод

В микрорайоне Октябрьском строительная компания ООО «УниверсалСпецСтрой» закончила строительство газопровода низкого давления и приступила к пневматическим испытаниям участков трубопровода. Из 13 участков 8 уже принято эксплуатирующей организацией ГУП СО «Газовые сети», сообщают в «Дирекции единого заказчика». На остальных продолжается так называемая «продувка» труб под высоким давлением.

– За время строительства подрядчиком было установлено 292 стояка к жилым домам, в том числе 13 вводов, изначально не предусмотренных в смете, – комментирует начальник службы капремонта и строительства МКУ «ДЕЗ» Анна Рощектаева. – Благоустройство территории после земляных работ, восстановление водоотводных канав тоже сделано, но если у жителей остались претензии или пожелания, они могут обратиться в «ДЕЗ». В течение пяти лет, согласно гарантийным обязательствам, подрядчик несёт ответственность за состояние построенного объекта, в том числе по вопросам благоустройства территории.

Сейчас на трубопроводе заканчиваются опрессовки, и подрядчик продолжает монтаж крановых узлов с последующей установкой ограждений. Все работы должны быть закончены и сданы до 1 декабря. И только после Нового года жители микрорайона смогут оформлять техусловия для присоединения к газопроводу, чтобы получить долгожданное голубое топливо.

Напомним, что строительство газопровода ПК «Октябрьский» осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие ЖКХ и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2024 года».

Анастасия ФИРСОВА
Фото автора