Мы за спортивный лёд!

По всей стране сейчас наблюдается всплеск интереса к спорту. Традиционно в России один из любимых видов спорта – это хоккей. В наших северных широтах сама природа располагает: вставай на коньки, бери клюшку и бегом на корт!

Черёмуховская хоккейная команда с июля играет в хоккей. Это стало возможно благодаря ледовому дворцу Серова. Заведующий спорткомплекса «Меридиан» Юрий Широких организовал поездку в Серов, договорившись о проведении экскурсии с заведующим отделения хоккея ДЮСШ Серова Александром Поняхиным.

Время диктует свои правила, и в современном мире трудно представить себе настоящих хоккеистов (успешных, показывающих хорошие результаты) без круглогодичных тренировок. Поэтому в России и в Свердловской области уже несколько лет строят крытые ледовые дворцы. Ближайший от Североуральска подобный корт находится в Серове. Вообще Серов – хоккейный город. Здесь играют шесть команд от завода, предприятий города, есть даже команда игроков из местных руководителей: в её составе с удовольствием тренируются и выступают глава и прокурор города.

Мальчишек воспитывают и тренируют с детства, при ДЮСШ существует своя хоккейная школа «Металлург», руководит которой А.Поняхин. Спрос на нынешний дворец огромен: только в отделении хоккея занимаются 230 человек, это дети от 2002 и до 2013 годов рождения. С ребятами работают 12 тренеров. Кроме серовчан туда попадают перспективные спортсмены из других городов.

Дети живут в общежитии, совмещают каждодневные серьёзные тренировки с учёбой в местных школах. Североуральские мальчишки также играют за «Металлург» – сейчас в Серове живут и тренируются четыре человека. Мальчишки живут в мире соревнований, выездов, сборов – это целое сообщество, со своими правилами, даже со своей модой и музыкой. Результат достаточно жёсткого воспитания всегда положительный: даже если парень не становится звездой хоккея, то вырастает настоящим сильным мужчиной.

Что же представляет из себя серовский дворец? Прошлой зимой мне удалось побывать в Красноуральске, где функционирует подобный ледовый стадион. Серовский меньше размером, однако не уступает по значимости. Неудивительно – ведь здесь проводят игры и турниры (это всегда вызывает огромный зрительский интерес), занимаются хоккеисты и фигуристы, сюда может прийти на выходных любой желающий и под музыку покататься на коньках. Причём всё это – круглый год! В этом году лёд был растоплен всего на один месяц: этого требуют правила эксплуатации.

Дворец – это целая система. Всё устроено довольно удобно для посетителей: много раздевалок для своих спортсменов (для каждого возраста) и для гостей соревнований, тренажёрный и хореографический залы, медицинский кабинет, зал общих собраний, помещения технического назначения, гараж для лёдозаливочной машины. Для поддержания льда в идеальном состоянии здесь следят за температурой и влажностью воздуха – температура поддерживается в районе 10 градусов, влажность – до 60%. После тренировки перед следующей выходит на лёд машина – шлифует поверхность, заливает по необходимости. Трибуны рассчитаны на 240 человек, остальные зрители собираются вокруг арены. Поэтому в планах серовчан совместно с УГМК начать строительство нового ледового дворца, там посадочных мест будет 1500.

Хоккеисты в Североуральске мечтают о подобном корте. Энтузиасты играют с ноября по март, пока держится лёд. Остальное время посвящают физическим тренировкам, однако этого мало: когда выходят на лёд вместе с командами того же Серова, сразу чувствуют разницу.

– Главное для хоккеиста – регулярные катания, и соперничать с игроками, тренирующимися круглогодично, нашим землякам проблематично,–говорит тренер сборной Андрей Попов. – Ребята не теряют надежду, что Североуральск пополнит список городов области, в которых есть крытые ледовые корты.

Татьяна БУБЁНОВА.