Торжественное открытие набережной

В своё время (в первой половине восемнадцатого века) посёлок Бисерть зародился как населённый пункт при железоделательном заводе. По технологиям того времени подобное предприятие не могло работать без крупного и стабильного притока воды в большом количестве - так у нас появились плотина и Бисертский пруд, являющиеся, по сути, сердцем и источником жизни завода - и, следовательно, Бисерти.


Шло время, развивался и модернизировался Бисертский завод, менялись времена - а с ними политические и экономические реалии, технологические цепочки. И к двадцатому веку Бисертский пруд для работы завода перестал быть необходимым, но и без технологической нагрузки он остаётся местом притяжения жителей и гостей посёлка и местной достопримечательностью - местом отдыха, рыбалки, пикников на выходных.


Однако, не зря говорят, что вода камень точит - к середине первого десятилетия двадцать первого века плотина, более тридцати лет не видевшая капитального ремонта, пришла в негодность, а вместе с ней начал мелеть и хиреть и пруд. Нужно было спасать сердце посёлка - и началась работа по попаданию в государственные программы для капитального ремонта гидротехнического сооружения (ГТС).

Совместными действиями общественных организаций, Думы и Администрации Бисертского городского округа удалось добиться попадания в программы и проведения работ по капитальному ремонту плотины, которые завершились осенью 2018-го года.

Когда была отремонтирована плотина и пруд вошёл в свою прежнюю стать и силу, стало понятно, что, раз приведён в порядок пруд - нужно благоустраивать и набережную.

Первой попыткой благоустройства стало участие в соответствующем федеральном конкурсе - выиграть конкурс с первого раза не удалось, однако сам факт участия в нём, полученный опыт и приобретённые навыки подготовки конкурсной документации позволили, пусть чуть позже, но добиться цели - весной 2019-го года Бисерть начала работы по благоустройству Набережной.

На сегодня все работы завершены - Набережная преобразилась, и уже в понедельник, 16 сентября, будет официальное её открытие.

Приглашаем всех желающих на открытие, дабы своими глазами увидеть новый облик исторического центра Бисерти. Начало церемонии открытия в 14:00.