Солидарны в борьбе с терроризмом

ЕСТЬ раны, которые время не лечит. Они остаются в памяти, тревожа сердца и умы людей, заставляя внимательней относиться к жизни. Беслан. Северная Осетия. 3 сентября 2004 года. Захват школы. Три дня в заложниках. Трагическая развязка. Погибли 334 человека, в основном, дети и женщины.

В этот день страна вспоминает всех жертв террористических актов, вне зависимости от времени. Это и тот же Беслан, и жертвы терактов в московском и петербургском метро, на вокзале и в общественном транспорте Волгограда, в Волгодонске, Грозном и Махачкале, Дербенте и Будённовске, Кизляре, на спектакле "Норд-Ост", в других городах и местах нашей огромной страны.

В день солидарности в борьбе с терроризмом вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В школе №2 в первые дни нового учебного года прошли мероприятия, направленные на формирование активной гражданской позиции в вопросах противодействия идеологии терроризма, формирование чувства милосердия к жертвам событий. В эти дни прошли мероприятия, объединенные единой тематикой.

На классных часах 3 сентября педагоги рассказали детям о событиях, произошедших 15 лет назад в школе Беслана, обсудили значимость собственной безопасности и мирной жизни, опасность идеологии террористов. В беседах ребятам напомнили правила безопасного поведения в общественных местах, предложили материалы для самостоятельного просмотра и изучения (памятки, листовки)

В память жертв страшных событий прошла акция «Ангелы Беслана». Учащиеся и педагоги почтили память погибших минутой молчания, выпустили в небо белые шары. А ученики начальной школы поддержали всероссийскую акцию «#Капля жизни», напоминающую о том, что все три дня Бесланской трагедии, находясь в заточении, люди страдали от жажды, не могли выпить и капли воды. Акция «Капля жизни» призывает символически поделиться водой с теми, кого уже с нами нет…

А КОМАНДА молодых педагогов школы (Е. Н. Полуектова, В. Е. Журавлев, Т.В. Градобоева, Т. В. Касьянова, А. С. Филимонов и выпускник школы Артем Шлык) участвовала в соревнованиях по противодействию террористической угрозе «Рубеж-2019», организованную отделами молодежной политики и спорта управления культуры, молодежной политики и спорта.

Среди 15 команд работающей молодежи команда школы №2 «Пересвет» заняла третье место. В личном первенстве среди мужчин первое место занял Артем Шлык, второе – Алексей Филимонов, тоже из команды школы №2.

Участие в соревнованиях смотивировало педагогов организовать подобные состязания для учащихся школы. 6 сентября по договоренности с руководителями ГУФСИН на базе отряда специального назначения прошел «Рубеж» для учащихся 5-9 классов.

Сильный характер, уважение традиций страны и неприятие идеологии насилия – основа мира в душе каждого и России.