Айболиты нашего времени

Кто такой ветеринар? Многие ответят, что ветеринар – это человек, который лечит животных. Я же скажу, что ветеринар – это гораздо больше. Это и врач, и друг, и психолог, а для многих – по-настоящему последняя надежда. Именно об этой сложной, многогранной и очень гуманной профессии мы и поговорим сегодня в связи с прошедшим недавно Днем ветеринарного работника России.

Как становятся ветеринарами?

И в том, что 31 августа, день памяти христианских святых Фрола и Лавра, покровителей животных и профессиональный праздник работников ветеринарной службы совпадают, наверное, нет ничего случайного.

А желание стать ветеринаром, как правило, возникает в раннем детстве, а начинается с огромной любви к животным. Самое интересное, что на это не влияет ни число животных в доме, где живет ребенок, ни количество времени, которое он проводит в их окружении. Когда ребенок с раннего детства контактирует с домашними питомцами, его желание стать ветеринаром вполне объяснимо. Но когда он, видя животных только на улице, каждый раз неосознанно стремится их пожалеть, приласкать, помочь, а часто и забрать домой, здесь невольно задумываешься о том, что ветеринар – это призвание, и что не человек выбирает эту профессию, а профессия выбирает человека.

Многие с течением времени находят себя в другой сфере деятельности, а кто-то, пронеся через годы мечту о профессии, все же становится ветеринаром.

Профессию ветеринара можно приобрести в колледжах и вузах, учась очно и заочно. Освоив общие дисциплины и получив довольно широкие знания, «готовые» ветеринары выбирают работу себе по душе: кто-то уверенно берется за лечение домашних животных в ветеринарных клиниках, а кто-то замечательно чувствует себя в другом направлении, помогая сельскохозяйственным животным на фермах и в крупных агрохолдингах.

Так, все-таки, легко ли стать ветеринаром? Получить соответствующее образование – довольно легко, но стать действительно хорошим ветеринаром – задача не из простых. В наше время, когда список домашних животных стремительно пополняется шиншиллами, хорьками, лемурами и прочими экзотическими зверюшками, знаний, полученных во время обучения, становится недостаточно.

ПО словам сотрудников Тавдинской ветстанции, самый большой процент их пациентов составляют кошки, на втором месте – собаки, кроме того, лечить приходится и разных птиц, черепах, а самый необычным их пациентом был осел, живущий в одном из деревенских хозяйств района. По вызовам сотрудники ветстанции выезжают на помощь к крупнорогатому скоту и другим сельскохозяйственным животным. Профессия ветеринара всегда востребована.

Чтобы оказать квалифицированную помощь не только собаке и кошке, но и экзотическому животному, ветврач должен непрерывно расширять свои знания и совершенствовать навыки. Профессия ветеринара требует не только безграничной любви к животным, но также и острого чувства ответственности и непрерывной тяги к новым знаниям.

Практика будущих ветеринаров проходит в соответствующих ветучреждениях. Именно на практике, окунувшись в реальные условия, студенты понимают, хватит ли им мужества и выдержки ежедневно бороться за жизни четвероногих, переживать за каждого пушистого пациента и поддерживать обеспокоенных хозяев. И именно поэтому ветеринара вполне оправданно можно назвать психологом и другом каждого, кто обратится к нему за помощью.

В Тавдинской ветстанции трудятся 11 таких специалистов, которые непосредственно лечат животных, из них шестеро – в Тавде, трое – в Таборах, по одному – в Городище и Увале. Большинство сотрудников учреждения работают по этой профессии уже более двадцати лет. И все они считают, что на земле нет гуманнее их профессии.

Ночь – не повод отказать в помощи

В отличие от работников других сфер деятельности ветеринары (в большинстве своем – частные) работают не по сменам, и график у них не фиксированный и даже не плавающий. Большинство ветеринаров работает в любое время суток, тогда, когда животному нужна помощь. Многие из них уже привыкли к ночным звонкам, срочным выездам к хвостатым пациентам и работе с раннего утра. Эти обстоятельства просто не оставляет шанса на существование вопроса, а востребована ли профессия ветеринара. Ответ очевиден: всегда, в любое время дня и ночи.

Ветеринары не только лечат, но и постоянно напоминают людям о проблемах братьев наши меньших, домашних и беспризорных животных, а также рассказывают и предлагают способы их решения. Так, они говорят до населения о важности стерилизации четвероногих и более того, проводят по этому поводу специальные акции. Например, во Всемирный день кастрации и стерилизации домашних животных, который в этом году очень своеобразно отмечался 26 февраля, Тавдинская ветстанция присоединилась к этой всемирной благотворительной акции и значительно снизила цены на стерилизацию и кастрацию животных.

Без преувеличения, это существенный вклад в улучшение жизни бездомных животных, ведь на выгодное предложение откликнулось много волонтеров, переживающих за хвостатых беспризорников, возможно, даже впервые в жизни попавших в руки специалистов.

Кстати! В связи с тем, что клиенты ветстанции стали часто интересоваться снижением цен на стерилизацию и кастрацию (особенно, когда дело касается бездомных животных, которых приводят волонтеры), руководство учреждения пошло навстречу  тавдинцам и снизило цены на данные услуги на постоянной основе.

Также на протяжении нескольких лет сотрудники ветстанции проводят бесплатную вакцинацию животных от бешенства, причем, не просто приглашают желающих, а делают обходы по городским и деревенским домам. 

Сами же ветеринары отмечают, что в последнее время отношение к животным значительно улучшилось: хозяева приводят животных на профилактические осмотры, консультируются по вопросам питания, не жалеют денег на лечение не только своих питомцев, но и уличных собак и кошек.

К сожалению, в практике ветлечебницы бывали случаи, когда на усыпление приводили совершенно здоровых животных в связи с появлением в семье ребенка, например. На такие просьбы ветеринары отвечают категорическим отказом и стараются вразумить хозяев, что, несомненно, радует.

Это сложно, и от того – еще более почетно

Работа ветеринара такая же сложная и напряженная, как у врача-хирурга, терапевта и врача другой специализации. Самая большая сложность заключается в том, что пациенты ветеринаров – безмолвные существа. Рассказать о своих проблемах они не могут, а значит, перед ветеринаром всегда стоит сложнейшая задача – определить причину заболевания.

Для более точной постановки диагноза и эффективного лечения Тавдинская ветстанция старается сделать все возможное. И пусть мечта о рентгене, аппарате УЗИ и анализаторах крови пока в далеких-далеких планах, в учреждении все же происходят позитивные перемены. Так, в настоящее время сделан ремонт помещений, появилась своя аптека, оборудованы кабинеты. Теперь прием животных для лечения, вакцинации и других процедур будет проходить в разных кабинетах для большего удобства как самих ветеринаров, так и посетителей. 

А мы, пусть и с опозданием, от имени своих читателей поблагодарим тавдинских ветеринаров за их благородный труд, за то, что несмотря ни на какие обстоятельства они назначают действительно эффективное лечение и делают всё для спасения братьев наших меньших!