Какие хорошие выросли дети...

ГУБЕРНАТОР Свердловской области Евгений Куйвашев 5 сентября вручил премии лучшим школьникам региона.

Высокие награды были присуждены учащимся за достижения в интеллектуальной, спортивной, социально значимой и творческой деятельности. Премий были удостоены пятьдесят школьников из Екатеринбурга, Ирбита, Серовского, Тавдинского, Артинского, Тугулымского, Полевского, Туринского, Качканарского, Березовского округов, Нижнего Тагила, Первоуральска, Богдановича, Алапаевска и других городов области.

- Сегодня нашей стране, чтобы развиваться, как никогда нужны умные головы, креативные, инициативные специалисты, люди, способные творчески мыслить, отходить от шаблонов и стереотипов. XXI век изобилует примерами, как одна удачная и плодотворная идея способна изменить мир, создать новые отрасли экономики, обеспечить благосостояние целых стран. Сегодня такие идеи нужны России, а, значит, нужны вы: умные, образованные, целеустремленные, активные молодые люди.

Премия губернатора – не просто награда за ваш ум, талант и усердие. Это выражение нашей надежды на вас, веры в то, что вы разовьете свои таланты и направите их на укрепление экономики, обеспечение прорывного развития России, - сказал Евгений Куйвашев.

В числе награжденных была и ученица тавдинской школы №9 Нина КОБЯШЕВА. Она стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в направлении «Медицина будущего». Нина учится в 11 классе, увлекается естественными науками и показывает высокие результаты на олимпиадах школьного, муниципального и регионального уровней. Кроме того, она окончила художественное отделение детской школы искусств.

- Премия губернатора – это высокая честь для меня и большая ответственность. За эту честь и возможность я больше всего благодарна и признательна своим родителям, Наталье Павловне и Дмитрию Викторовичу, которые в моей жизни всегда рядом со мной, поддерживают меня во всех начинаниях, вкладывая свои силы, эмоции. И я безмерно благодарна за помощь своему педагогу – учителю биологии Надежде Владимировне Боголюбовой, которая курировала и направляла меня во всех теоретических и практических вопросах.

Со своим будущим я пока конкретно не определилась, но намерена поступать на кафедру биологии в УрФУ или на факультет лечебного дела УГМУ.

И, конечно же, я благодарна нашей Свердловской области и моей родной Тавде за возможность участия на различных образовательных площадках для развития, движения вперед и проявления своих способностей. Это очень много значит и для меня лично, и для других детей, - сказала лауреат премии губернатора Свердловской области.

Напомним, премия губернатора Свердловской области лучшим учащимся образовательных учреждений региона предполагает материальное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. Награда была учреждена в 1997 году, за два десятилетия лауреатами премии стали более 900 школьников. Общая сумма на выплату премии превышает 24 миллиона рублей. В ходе торжественной церемонии награждения школьников также были вручены благодарственные письма губернатора Свердловской области учителям, тренерам, педагогам дополнительного образования.

А в конце августа группа девятиклассников вместе с классным руководителем Екатериной Владимировной Шмидт представляли Тавду на областных сборах Ассоциации учащейся молодежи в лагере "Уральский огонек", что рядом с Нижним Тагилом.

Эти сборы были организованы с одной целью – развивать у подростков лидерские качества и творческие наклонности, которые пригодятся им в дальнейшей жизни. Ребята получили возможность самостоятельно выбрать одно из направлений: «Лидер XXI века», самоуправление, игровые технологии, медиа и актерское мастерство. В каждом из них участникам пришлось столкнуться с препятствиями, которые нужно было преодолеть. И некоторые сделали это с особым успехом. 

Кроме учебной программы на сборах Ассоциации учащейся молодежи было много развлекательных мероприятий, которых все ждали и активно в них участвовали.

Двое ребят из тавдинской группы – Анастасия АРНГОЛЬД и Руслан СКВОРЦОВ – были награждены путевками во всероссийский детский центр «Орлёнок».

Как сообщила «ТП» Анастасия Арнгольд, все участники группы и их классный руководитель искренне благодарят управление образованием и администрацию Тавдинского городского округа за предоставленную им возможность бесплатно поехать на эти сборы и активную поддержку тавдинских подростков в их стремлении к саморазвитию. Ребята благодарят и организаторов сборов – президента Ассоциации учащейся молодежи Андрея Фёдоровича Широкова, который почти тридцать лет устраивает такие интересные обучающие программы для ребят, помогая им раскрывать себя и свои таланты. 

«Эта поездка оставила в моей душе только добрый след, ведь именно положительные эмоции откладываются в памяти и не забываются долгие годы, - сказала Настя. - Мне хочется, получив необходимые знания и навыки, самой проводить похожие занятия безвозмездно для тех, кто заинтересовался предложенными направлениями. Я уверена, вся наша команда, побывавшая в «Уральском огоньке», постарается выдать всё, чему мы научились сами на сборах. Это будет очень интересно, полезно и увлекательно».

Так и хочется вслед за поэтом повторить: «Да, очень хорошие выросли дети».