«Стареть ни в коем случае нельзя»

3 сентября в СОЦ «Сплав» состоялось первенство КГО по бадминтону среди пенсионеров

Активные пенсионеры проживают на территории нашего городского округа. Об этом мы писали ни раз. Многие из них поют и танцуют, выступая не только на сцене ДК «Металлург», но и за его пределами, кто-то занимается рукоделием, садоводством. А ещё большая часть старшего поколения ведёт здоровый образ жизни. «Возраст спорту не помеха» – именно с таким девизом идут по жизни наши ветераны.

Во вторник, 3 сентября, в спортивно-оздоровительном центре «Сплав» состоялось первенство КГО по бадминтону среди представителей старшего поколения. Участниками соревнований стали десять человек – жители Кировграда и посёлка Карпушиха.

– Сегодняшнее спортивное мероприятие посвящено месячнику пенсионера, также мы приурочили его ко Дню солидарности в борьбе с преступностью, которое как раз отмечается 3 сентября. Многие наши ветераны увлекаются бадминтоном, тренируют их Анастасия Толстых и Евгений Катков, – говорит методист управления физической культуры и спорта КГО Ольга Копысова.

Отметим, занятия спортом достаточно прочно закрепились в повседневной жизни наших пенсионеров. Скандинавская ходьба, лёгкая атлетика, плавание, дартс, бадминтон – и это лишь малая часть того, на что с пользой тратят своё свободное время люди мудрого возраста. Также ветераны успешно сдают нормы ГТО на серебряные и золотые знаки. И это не может не радовать, тем более в Кировградском городском округе созданы все условия, чтобы каждый его житель мог поддерживать себя в хорошей физической форме.

– В течение всего года мы стараемся участвовать в соревнованиях. Занимаемся всем понемногу: кто-то плавает, кто-то любит кататься на лыжах или заниматься многоборьем. Конечно, старость приходит… Но стареть ни в коем случае нельзя! Ведь правильно говорят: лучшее лекарство – занятие спортом. Без физической нагрузки нам не обойтись, – считает Борис Поршин, председатель Совета ветеранов посёлка Карпушиха.

По итогам первенства места распределились следующим образом: первое место – Ольга Борисенкова и Василий Кадников, второе место – Надежда Логинова и Александр Кудрявцев, третье место – Александра Жукова и Вячеслав Нятин. Победителям вручены грамоты, медали и памятные статуэтки.

Отметим, в Свердловской области проживают более 1 миллиона 300 тысяч пенсионеров, ветеранов войны и труда. Многие из них продолжают активную общественную и трудовую жизнь. По мнению губернатора Евгения Куйвашева, наша общая задача – сделать жизнь наших пенсионеров яркой, интересной, наполненной. Так, в программе «Пятилетка развития», призванной вывести наш регион в тройку российских лидеров по качеству жизни и социально-экономическому развитию, серьёзный комплекс мероприятий направлен на обеспечение условий для активного и здорового долголетия уральцев. Также в Свердловской области реализуется ряд программ, нацеленных на повышение качества жизни людей старшего поколения: стратегический проект «Активное долголетие», комплексная программа Свердловской области «Старшее поколение» и другие.

Светлана НЕМЦЕВА