Построим в этом году

5 сентября очередное выездное совещание по капитальному ремонту корпуса № 3 детского сада № 3 «Светлячок» провёл глава Кировградского городского округа Александр Оськин

С февраля этого года начались работы по капитальному ремонту детского сада, который около 20 лет являлся начальной школой № 2. Подрядной организацией выступает ООО «МС-групп». На сегодняшний день работы ведутся с опережением графика.

– Подрядчик «идёт» очень хорошо. Срок сдачи объекта по муниципальному контракту 31 декабря 2019 года. Сегодня реальный срок – конец октября. Сомнения нет, что объект мы построим в этом году. В связи с этим мы сдвигаем график приобретения оборудования и мебели. Подрядчик молодец, правильно реагирует на все замечания управления капитального строительства и руководителя дошкольного учреждения. Редко встречаются такие компании, которые в диалоге согласовывают все материалы, предлагают варианты, – говорит глава КГО Александр Оськин.

Главная сложность на сегодняшний день – это благоустройство территории, укладка асфальта, обустройство детских игровых и спортивных площадок.

– Основной причиной сложностей являются земляные работы по укладке системы канализации и выносу теплотрассы, которые проводились на территории учреждения. Нарушено много участков земли, где были раскопки, идёт просадка грунта. Второе – погодные условия, дожди не позволяют в полном объёме выполнять работы, поэтому ждем хорошей погоды, ловим каждый день, – добавляет Александр Александрович.

Благодаря проделанной работе уже в ноябре в Кировграде дополнительно будет введено 180 мест. Всего десять групп: с полутора до трёх лет – пять групп (75 детей), с четырёх до семи лет – пять групп (105 детей).

– До конца октября все работы завершим. Нам нужно будет получить два заключения Госпожнадзора и Роспотребнадзора на соответствие данного объекта всем требованиям. Уже сегодня управление образования по заявкам ориентирует родителей на ноябрь. В ближайшее время мы будем подавать документы на лицензирование, – говорит глава округа.

Стоит сказать, что с введением в работу нового корпуса детского сада № 3, в городе появятся дополнительные рабочие места. К сожалению, у администрации есть опасение, что после открытия детского сада часть специалистов из других дошкольных учреждений может перейти работать сюда. Это приведёт к увеличению некомплекта, который уже существует на территории по детским садам. Александр Оськин отметил, что управление образования будет активно вести работу по привлечению педагогов из близлежащих городов.

Напомним, общий объём финансирования всего проекта составляет около 81 миллиона рублей.

• В РЕГИОНЕ:

В детских садах Свердловской области с 2018 по 2020 год планируется ввести порядка 17 тысяч мест для детей в возрасте до трёх лет. Работа в данном направлении ведётся в рамках исполнения «майского» указа Президента РФ Владимира Путина.

– Большой резерв в решении поставленной задачи вижу в поддержке негосударственных детских садов, частной инициативы в этой сфере. Опираясь на опыт других регионов, необходимо детально проработать альтернативные варианты по вводу новых мест, в том числе, механизмы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, реализующих программы дошкольного образования, – считает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. 

Кроме того, по словам главы региона, необходимо особое внимание уделить кадровым вопросам и формированию материальной базы детсадов.

Сегодня уровень доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет на Среднем Урале составляет 74 процента. В некоторых муниципалитетах вопрос уже полостью решён, где-то нехватка мест всё ещё ощущается остро.

Реализация комплекса мер позволит к 2021 году обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет в Свердловской области. В 2018 году в детских садах региона уже было введено более трёх тысяч мест, что превышает плановые показатели года.

Ирина ЧИСТЯКОВА