Карпинские школьники и студенты вышли на субботник в парк

«Экологическая культура должна быть заложена в каждом решении, в каждом действии. Формировать ее в людях нужно с самого раннего возраста. Считаю, что экологические традиции необходимо создавать в семьях, развивать во всех образовательных учреждениях, на предприятиях и в организациях», – сказал Губернатор Евгений Куйвашев, призвав принять участие в экологических субботника в рамках акции «Зелёная Россия» направленных на сохранение чистоты лесов, парков и скверов.

Карпинцы одними из первых откликнулись на призыв губернатора, и уже 6 сентября ученики школ и студенты машиностроительного техникума с граблями, мётлами и лопатами вышли в Комсомольский парк. Волонтёры без устали подметали вновь отремонтированные пешеходные дорожки и тропу здоровья, убирали старые ветки, листья и траву, фасовали по мешкам мусор, оставленный нерадивыми гостями парка. Девушки отвечали за создание чистоты, а ребята выполняли работу потяжелее – убирали камни и коряги.

Видя, как усердно работает молодёжь, невольно приходит мысль о том, что вот уж эти ребята точно не выкинут мимо урны бутылку или пустую пачку от чипсов, да и других при случае приструнят, ведь эту чистоту они наводили сами, своими руками, а потому и беречь будут усерднее.

Уже к обеду, освобождённый от мусора, парк встречал горожан чистыми тротуарами и детскими площадками.

Спасибо, ребята! Вы – молодцы!

Мы здесь, чтобы сделать хорошее дело!

Карина, ученица школы №6:
– Сегодня мы здесь, чтобы сделать хорошее дело. Самому ведь приятнее ходить по чистому городу! Настроение в этот день отличное – мы проводим время на свежем воздухе, трудимся, помогаем друг другу. Я призываю каждого – не мусорите, следите за чистотой природы!

Екатерина и Полина, ученицы школы №16:
– Для нас это приятное времяпрепровождение: мы перешли в выпускной класс и поэтому так важно провести, как можно больше времени с одноклассниками, оставить в памяти эти добрые моменты. Работаем все дружно, никто не отлынивает. Мы постоянно жалуемся на плохую экологию, но при этом сами являемся виновниками этого. Начните с себя! Не засоряйте наш город!

Вера и Виктория, ученицы школы №6:
– Хочется, чтобы каждый карпинец увидел, какой у нас красивый и уютный парк, чтобы приезжие из других городов любовались им и приезжали вновь. Именно поэтому мы здесь. Просим вас не засорять парк, сохранить то, что мы сделали вместе!