В Полевском прошла праздничная встреча, посвящённая Дню пенсионеров Свердловской области

В Полевском центр культуры и народного творчества 30 августа пенсионерка Ольга Братилова поспешила на звуки саксофона. На торжественном мероприятии музыкант Владимир Ушаков посвящал эти душевные мелодии Дню пенсионеров Свердловской области.

– Я рада, что здесь оказалась. Но пенсионеркой себя не считаю. Я ещё работаю. Сейчас в поликлинике лифтёром. Приходится. Считайте, пенсия 11 500. Шесть тысяч отдам за квартиру, и уже ничего не остаётся. Поэтому работаю. Ещё ведь и помодничать хочется, – улыбается Ольга Вячеславовна.

Среди гостей ЦК и НТ и Галина Япринцева. Она тоже пенсионеркой себя не ощущает. Женщина приехала из Камышлова – в Комплексный центр социального обслуживания населения города Полевского на оздоровление.

– Я так рада, что познакомилась с Полевским. За две недели я подлечила свою спину, бронхиальную астму. И вот
я снова молодая и цветущая. Завидую, что пенсионеры Полевского имеют такую возможность подкрепить здоровье.

Начальник Управления социальной политики по городу Полевскому Елена Медведева считает, что всё зависит от людей, которые сегодня в рядах пенсионеров, – если настрой у человека оптимистичный, он так и идёт – с улыбкой по жизни.

– Если внутри у человека светло, то и жизнь складывается, ну а если тоска на душе, то и действительность на пенсии не очень радостная. Во всяком случае, наша служба старается делать всё, чтобы жизнь пенсионеров была легче и даже веселее. Для этого у нас КЦСОН не только отделение реабилитации, но и кружки по интересам. Мы оказываем услуги и тем, кто не может самостоятельно передвигаться, кто остался в одиночестве, – делится Елена Николаевна.

Словом, после знакомства с гостями праздника оказалось, что у каждого момент перехода от молодости к зрелости свой. Однако, чтобы он всё-таки был немного мягче, и появился в Свердловской области День пенсионера. Председатель Городского совета ветеранов Раиса Бобкова от души поздравляет собравшихся с этим днём всеобщего внимания.

– В Полевском 27 ветеранских организаций, объединяющих 9,5 тысячи людей серебряного возраста. Конечно, их главная забота – материальная. Была бы достойная пенсия, снялись бы многие проблемы, – уверена Раиса Алексеевна.

От имени главы Полевского городского округа Константина Поспелова сегодня поздравить людей пенсионного возраста поспешила его заместитель Ирина Кузнецова. Она выразила уверенность в том, что в фойе Центра культуры и народного творчества собрались те, кто живёт полноценной яркой жизнью, учит других жизнелюбию и заряжает оптимизмом. Многие из них не считают себя даже пожилыми.

– Поздравляю вас с Днём пенсионера Свердловской области. Желаю вам здоровья и активного долголетия. Вы являетесь для нас примером – того, как надо ценить жизнь, как надо относиться друг к другу, – сказала заместитель главы Ирина Кузнецова.

Эти слова Ирины Анатольевны стали своеобразным сигналом – ведущая праздника Елена Любухина пригласила выйти в центр площадки пары, которые удостоены знака отличия Свердловской области «Совет да любовь», – супругов, которые непрерывно состоят в браке не менее 50 лет и воспитали достойных детей. Это Дмитрий Александрович и Светлана Васильевна Вторыгины, Владимир Фёдорович и Эмилия Сергеевна Чикаревы, Юрий Александрович и Ираида Афанасьевна Долгушины. И такие долгие аплодисменты звучали в адрес золотых юбиляров.

Среди людей пожилого возраста и те, кто своим трудом заслужил право называться «Ветеран труда Свердловской области». Удостоверения получили Сергей Владимирович Долгалев и Сергей Витальевич Хмель.

А вот дать звание тем, кто представил на празднике изделия своих золотых рук, оказалось делом сложным. Полевчанки Татьяна Шумкова, Любовь Макурина, Алевтина Григорьева, Надежда Устинова подают пример того, как надо жить на пенсии, а именно увлекаться самим и увлекать других.

– А мы на пенсии танцуем, наслаждаемся жизнью, продолжаем служить искусству, – рассказывает руководитель клуба любителей бального танца «Реверанс» Анатолий Русин.

Сейчас в его группе, которая занимается в Комплексном центре социального обслуживания населения, а сегодня радует своим выступлением собравшихся, 14 человек, но уже 1 октября порадует своей энергией, отношением к жизни на пенсии и вторая группа, она впервые выйдет на сцену, во Дворце культуры Северского трубного завода.
Интересные факты сообщила собравшимся заместитель начальника Управления Пенсионного фонда России в городе Полевском Евгения Расулова. Оказывается, что в ПГО на учёте состоят 24 743 пенсионера. Из них 21 100 пенсионеров получают пенсию по старости. Количество пенсионеров каждый год увеличивается в среднем на 250 человек. Средний размер пенсии составляет 15 525 рублей.

– Сегодня от имени Пенсионного фонда я с большой радостью поздравляю наших ветеранов, достигших возраста 80 лет. Мы признательны им за волю к жизни. Хочу назвать их имена и пригласить наших юбиляров-долгожителей для чествования. Это Анна Фёдоровна Жабреева, Валентина Фёдоровна Коптелова, Валентина Александровна Баранникова, Валентина Михайловна Арисова, – объявила Евгения Расулова.

Праздничная встреча показала, что у полевских пенсионеров есть большой потенциал и они готовы делиться своими знаниями, талантами, умением жить с оптимизмом. Их жизнелюбие в этот день поддержали артисты ЦК и НТ Владимир Ушаков и Наталья Рудева.

 

В знак уважения и признательности

В рамках уникального регионального праздника – Дня пенсионеров – в Свердловской области в течение месяца пройдут около пяти тысяч мероприятий. Среди них социальные акции, культурно-развлекательные мероприятия, спортивные соревнования, мастер-классы, экскурсии. Заключительным станет торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню пожилого человека.

Координатором мероприятий в рамках Дня пенсионера является Министерство социальной политики Свердловской области. Также в этой работе задействованы региональные министерства культуры, здравоохранения, агропромышленного комплекса и продовольствия, Департамент по труду и занятости населения, отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области и администрации муниципальных образований.

Как рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, на сегодняшний день готов план проведения Дня пенсионера и утверждён логотип мероприятия. Согласно плану, в течение месяца на различных площадках, как Екатеринбурга, так и муниципальных образований Свердловской области, для пенсионеров будут традиционно проведены различные социальные акции, культурно-развлекательные мероприятия, спортивные соревнования, мастер-классы. Во всех муниципальных образованиях также пройдут торжественные мероприятия, посвящённые Дню пожилого человека.

– Общий спектр мероприятий, проводимых в рамках Дня пенсионера, очень широк. Со-хранится традиция проведения торжественных мероприятий, посвящённых вручению знаков отличия Свердловской области «Совет да любовь», чествованию ветеранов Великой Отечественной войны, вручению удостоверений «Ветеран труда» и пенсионных удостоверений молодым пенсионерам, награждению почётными грамотами, – рассказал Андрей Злоказов.