В Полевском теплосети будут подготовлены на 100% к 15 сентября

В Полевском коммунальщики готовят к зиме 22 котельных, в том числе в сёлах, пять скважин и одну водонапорную башню в сельских населённых пунктах, 18 теплопунктов, девять из которых в южной части города, и порядка 294 километров энергетических сетей.

По словам генерального директора Полевской коммунальной компании Ларисы Потапченко, тепловые сети на «севере» и на «юге» к 15 сентября будут подготовлены на 100%. Ещё в мае сотрудники ПКК провели гидравлические испытания на тепловых сетях. Изношенные участки теплосетей в северной части коммунальщики меняют на новые.

Ведётся подготовка к зимнему периоду и на сельских котельных «юга». Сейчас продолжается ревизия запорной арматуры и другого оборудования, замена задвижек, вентилей и другого оборудования.

Напомним, что в этом году две котельные в южной части, на 60 мегаватт и на улице Красноармейской, а также энергетические сети и теплопункты к зиме готовят сотрудники Полевской коммунальной компании. Единый тепловой комплекс на «юге» ПКК получила на основании договора аренды.

Как сообщил заместитель главы администрации ПГО Павел Казаков, котельные на «юге» технически готовы к отопительному сезону, не должно возникнуть проблем с подключением газа и электро­энергии. Однако пока не урегулирована проблема с водоснабжением котельной на 60 мегаватт – насосная станция на берегу Верхнего пруда, из которого осуществляется горячее водоснабжение «юга», в данный момент отключена за долги собственника – предприятия «Энергомаш».

В северной части подготовка к отопительному сезону также осложняется задолженностями жителей перед поставщиками энергоресурсов и коммунальщиков перед ресурсоснабжающей организацией.

Всего в Полевском городском округе на подготовку к будущему отопительному сезону планируется потратить 66 миллионов 800 тысяч рублей, в том числе 24 миллиона 400 тысяч из местного бюджета.

Технические работы по подготовке жилищного фонда, объектов социальной сферы, коммунального и электроэнергетического комплексов Свердловской области к работе в осенне-зимний период 2019/2020 года идут в плановом порядке и выполнены более чем на 70%. Об этом сообщил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов.

– На сегодняшний день на подавляющем большинстве территорий подготовка инфраструктуры к отопительному сезону уже превысила 70% от задания и серьёзных нареканий не вызывает. Приоритетная задача органов местного самоуправления – к началу сентября завершить оставшиеся работы, ещё раз убедиться в наличии резервных источников электроснабжения, необходимых для безаварийного прохождения зимы, материально-технических ресурсов и с наступлением стабильно низких температур начать подачу тепла потребителям, – сказал министр.

По данным областного МинЖКХ, на сегодняшний день к работе в зимних условиях в муниципалитетах Среднего Урала подготовлено 76% котельных, около 82% тепловых и более 84% водопроводных сетей. Летнее задание по подготовке инфраструктуры канализования выполнено на 90%, сетей электроснабжения – на 94%.

В рамках ремонтно-восстановительной кампании в регионе заменено 162 километра ветхих тепловых сетей (около 50% от плана на ремонтную кампанию), 355 километров ветхих электрических сетей (81,3% от плана на ремонтную кампанию), 25,1 километра ветхих канализационных сетей (61,1% от плана) и почти 79 километров ветхих водопроводных сетей (45,4% от плана).

Продолжается формирование основных и резервных запасов топлива. На указанную дату общие объёмы угля в муниципальных образованиях составляют почти 98% от норматива, жидкого топлива – 157% и дров – 135%. Работа в данном направлении продолжается.

Напомним, консолидированный бюджет Свердловской области на подготовку к зиме в этом году составляет почти 7,3 миллиарда рублей. За счёт этих средств к работе в зимних условиях в регионе готовится более 90 миллионов квадратных метров жилфонда, 1536 котельных, 14 581 километр тепловых, 11 901 километр водопроводных и 6843 километра канализационных сетей.

Ольга Ковтун