Кто жить умеет в радости, тот не знает старости!

- так называлась концертная программа, посвященная Дню пенсионера, которая состоялась 30 августа в ГЦКиД.

Всех собравшихся с праздничной датой поздравил председатель городского Совета ветеранов Е.И.Маханопханов. Он вручил Благодарственное письмо Законодательного собрания Свердловской области Зое Николаевне Черепановой «за активную общественную деятельность».

В ходе праздника приятными сувенирами были отмечены еще несколько человек, которые, несмотря на возраст, остаются молоды душой и являются примером для подражания!

Одна из них - руководитель клуба рукоделия «Уралочка» г. Кушвы Луиза Валентиновна Садкова. В фойе клуба была оформлена выставка ее работ «Ленточная фантазия», никого не оставившая равнодушным.

Среди верхнетуринских мастериц была приглашена на праздник Галина Федоровна Чердынцева. Она считает, что пенсионный возраст - это не повод для хандры, а замечательная возможность творить и радовать своим творчеством окружающих. Ее знают как рукодельницу, поэтессу, большую оптимистку и юмористку. На празднике женщина прочитала одно из своих стихотворений, который написала накануне праздничной программы и представила свой новый шедевр - куклу-бар.

Еще одним героем праздника стала Любовь Валентиновна Шейко. Выйдя на пенсию, женщина продвигает свое любимое хобби - путешествия. И этому не мешает ни большая семья, у женщины три сына, ни шесть любимых внуков, в воспитании которых бабушка принимает активное участие. Л. Шейко, в основном, путешествует по достопримечательностям Свердловской области и ближайших к ней областей. «На более дальние поездки пенсии не хватит, - сетует женщина, - а хотелось бы побывать в разных уголках России!»

С каждым годом все популярней среди горожан, особенно пенсионного возраста, становятся прогулки по тропе здоровья. На праздник были приглашены люди, которые делают этот вид отдыха более комфортным и приятным. Благодаря стараниям Владимира Васильевича Попова и Германа Александровича Балуева вдоль тропы появились лавочки, тренажеры, качели. Умельцы планируют и в дальнейшем заниматься благоустройством тропы здоровья. В этом году, 24 октября, Владимиру Васильевичу исполнится 70 лет, поздравляем его с юбилейной датой.

Спортивную тематику продолжили участницы городской группы здоровья, которые на протяжении нескольких лет занимаются настольным теннисом и волейболом, это Нина Александровна Хисамутдинова и Татьяна Валентиновна Васильева. Как отметили женщины, занятия игровыми видами спорта являются для них прекрасным видом активного и полезного отдыха, которые помогают поддерживать себя в хорошей физической форме. Пользуясь случаем, они пригласили всех желающих присоединиться к ним. Занятия проходят в спортзале администрации города два раза в неделю в вечернее время. Удовольствие и заряд бодрости гарантированы!

В рамках праздничной программы для любителей скандинавской ходьбы, которых в нашем городе немало, был проведен мастер класс по данному виду спорта начальником управления физической культуры и спорта г. Кушвы Сергеем Силантьевым.

Чествование гостей праздника чередовалось с выступлениями творческих коллективов центра культуры. Также порадовали своими номерами ансамбль «Татарские девушки» (рук. Гульнара Гизатуллина), ученица по классу вокала ДШИ им А. Пантыкина, Мария Соколенко (педагог Е.Н. Мусагитова).

Прекрасным примером для подражания можно назвать и ведущую праздничной программы - Татьяну Николаевну Перегримову. В качестве подарка она преподнесла всем собравшимся свою новую авторскую песню «Снова осень». Вместе с бабушкой вела праздничную программу внучка Полина, для которой это был дебют на сцене.

Эта праздничная программа помогла еще раз убедиться, как много в нашем городе талантливых и позитивных людей, умеющих независимо от возраста радоваться жизни и заряжать позитивом окружающих!

Ирина АВДЮШЕВА