В этот Новый год куранты заменит колокольчик

Торжественные линейки, посвящённые Дню знаний, согласно указу министерства образования Свердловской области, прошли 2 сентября. Подобный перенос случается нечасто, так как в случае, когда 1 сентября выпадает на субботу, перенос не требуется – в большинстве российских школ обучение идёт в режиме шестидневки. В школы Свердловской области в этот раз отправились около 500 тысяч юных уральцев, из которых более 55 тысяч ребят пошли в первые классы. Шалинский городской округ не стал исключением, и школы муниципалитета приняли 205 «новобранцев» - первоклассников и 88 - учащихся одиннадцатых классов.

О том, как прошёл День знаний в Шалинском городском округе, рассказали руководители и работники общеобразовательных учреждений муниципалитета.

Шаля (СОШ №45)

Торжественная линейка – это начало, а назавтра – уроки, перемены, соревнования, конкурсы, в общем, школьная жизнь. Поздравить с Днём знаний учеников, их родителей и учителей пришли глава Шалинского городского округа Алексей Богатырёв и председатель Думы ШГО Александр Мухортов.

Главные персонажи на празднике – первоклассники. В этом году их 54.  Их «классными мамами» стали Екатерина Антипина и Ольга Карпова. Маленькие, милые, нарядные! Хочется, не отрываясь, смотреть на этих замечательных малышей. Всем ученикам, учителям, родителям и гостям праздника первоклашки подарили замечательную песню «Всюду первоклашки».

Директор школы Юлия Шешенина рассказала о новых учителях, наградила вожатых, работавших в летнем оздоровительном лагере «Радужный», а также объявила победителей конкурса «Класс года», вручив кубки. Победителями стали: 4 «в» (классный руководитель Ольга Карпова), 6 «б» (Светлана Дружинина) и 9 «а» (Елена Шатрабаева).

Как рассказала заместитель директора школы по воспитательной работе Наталья Нестерова, в этот раз на линейке была заложена новая традиция: лучшие ученики 11-го класса под гимн Российской Федерации подняли государственный флаг страны. Этой чести были удостоены отличники учёбы Дарья Карпова, Евгения Зверева и Наталья Гусельникова. Одиннадцатый класс и классный руководитель Елена Зверева готовились к линейке несколько недель и вот результат – зажигательный флешмоб и песня зарядили всех позитивной энергией.

Праздничную атмосферу поддержали своим выступлением девятиклассники – флешмобом с лентами и танцем, а также песней «Гори ясно» в исполнении ребят, съездивших этим летом в лагерь «Дружба». Путёвки в лагерь были бесплатные: они стали наградой за победу в областном конкурсе «Лучший медиацентр РДШ (российское движение школьников)». Победить удалось благодаря главному инициатору развития РДШ в школе Михаилу Бурову. Воспитателем в лагере работала Наталия Шистерова (учитель истории), она зарядилась мощной энергией, и есть надежда, что именно она будет продвигать эту тему в 45-й школе в дальнейшем.

Кульминация праздника – это, конечно, первый звонок, право его подать предоставили первокласснику Макару Банникову и ученице одиннадцатого класса Алёне Плешивых.

Шаля (СОШ №90)

Несмотря на прохладную погоду, кругом царила радостная и теплая атмосфера: ведь в этом году школа празднует юбилей – 105 лет – чем не повод для хорошего настроения?

Особенно волнительным этот день стал для одиннадцатиклассников и первоклассников – одни пришли на эту линейку в последний раз, а другие – впервые. Звучало немало добрых и напутственных слов. В частности, заместитель главы ШГО Анастасия Казанцева пожелала ученикам и учителям успехов и творческих свершений в новом учебном году, а одиннадцатиклассникам – много и упорно трудиться, чтобы одерживать победу за победой, главной из которых станет успешная сдача ЕГЭ.

Также по традиции напутственное слово и подарки от 11 класса получили первоклассники вместе с ключом от Страны знаний. В ответ малыши прочитали стихи о том, каково это, идти в первый класс: кто-то проснулся очень рано, чтобы успеть в школу на линейку, кто-то был сразу готов к физкультуре, кто-то взял с собой не только книжки, но и подружку-мартышку, чтобы на уроках было не скучно, ну а кто-то готовился к школе все лето, в общем, хлопот не счесть. Выступающих поддержали громкими аплодисментами.

В завершение праздника был подан первый в этом учебном году, а от того самый громкий и радостный, звонок: эту почетную обязанность исполнили Илья Давыдов, ученик 11 класса, и Мария Кузнецова, ученица 1 «Б» класса.

Вогулка

В наступившем учебном году в мир знаний пришло одиннадцать первоклассников и девять учеников основной школы перешли в девятый класс. Поздравили ребят с их праздником и напутствовали глава Вогульской поселковой администрации Яков Мошев и директор школы Надежда Баринова. Как рассказала Надежда Сергеевна, в учреждении появился новый учитель истории и обществознания – Любовь Власова. На этот учебный год планируются занятия в новом спортивном зале по тяжёлой и лёгкой атлетике, а в учебную программу введён новый предмет – немецкий язык.

Шамары

Линейка прошла на «ура»: ярко и весело. К учёбе приступило 370 человек. Два первых класса численностью 34 человека, будущих выпускников основной школы – девятиклассников – 33 человека, одиннадцатиклассников – восемь. В 9 «а» 15 школьников: четыре отличницы - Полина Перина, Виктория Чазова, Алекса Полоневич, Алёна Зверева. На пятёрки и четвёрки учатся Александр Белин, Валерия Воронова, Юлия Кунщикова, Александр Десятков.

Коллектив дружный, ребята добрые и внимательные друг к другу, умеют помочь в трудную минуту, принимают участие в школьных и муниципальных конкурсах, спортивных соревнованиях, школьных и муниципальных олимпиадах и занимают призовые места.    

9 «б» - класс ярких индивидуальностей. Среди этих ребят есть интеллектуалы с тонким чувством юмора, которые не только учатся в основном на 4 и 5, но и занимают призовые места на предметных олимпиадах школьного и муниципального уровней. Это Дима Лавкерт, Даша Сёмышева, Данил Горин, Денис Горбунов и другие ребята. Практически половина класса серьёзно занимается спортом (лыжи, баскетбол) и принимают участие в соревнованиях на уровне муниципалитета и области. Главные спортсмены школы - Иван Кашаулин, Денис Горбунов, Данил Горин, Дмитрий Лавкерт, Карина Зубова, Дарья Семышева и Вероника Новосёлова. По итогам 2018-2019 учебного года 9 «б» был признан самым спортивным классом школы.

Как уже было сказано выше, в 11-м классе восемь учеников. Класс дружный, активный, целеустремленный. Все годы только на отлично учатся Алина Жёлтышева и Елизавета Швецова, они уверенно идут к золотой медали.

Гора

День знаний традиционно начался с «Урока мира». Первый звонок для первоклассников прозвенел на торжественной линейке. Его подали отличница учебы - ученица 9 класса Анастасия Шерстобитова и первоклассник Алексей Кузнецов. В новом учебном году Горная СОШ приняла семь новых жителей школьной страны. С добрыми словами напутствия обратились ко всем ребятам и родителям директор школы Татьяна Жёлтышева и глава Горной сельской администрации Галина Ширшова.

Платоново

Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались на школьном дворе. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями. Зазвучал гимн России. Директор школы Римма Кузнецова поздравила ребят с началом нового учебного года и пожелала успехов в учёбе. Также на празднике присутствовали гости: глава Платоновской сельской администрации Игорь Щукин, депутат Шалинской городской думы Николай Зверев, руководитель ВПК «Искра» Александр Коньков и другие. Все поздравили ребят и сказали напутственные слова. В этом году в школе 92 обучающихся, восемь из которых — первоклассники.

После торжественной линейки учащиеся разошлись по своим кабинетам, где классные руководители провели для детей классные часы.

Роща

Это был праздник книг, цветов, друзей, улыбок и света! Двери рощинской школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году. В этом году образованию на селе исполняется 140 лет. Традиционно в этот день в школе проводится торжественная линейка, посвящённая Дню знаний. Все ребята, отдохнувшие, снова собрались в школьном спортзале. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.

По традиции первыми выступили малыши-первоклассники, в этом году их десять. Директор школы Денис Вотинов и гости поздравили учащихся школы с новым учебным годом, отметив, что учение - нелегкий, но увлекательный труд. Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в то же время волнующим. Выступающие пожелали ученикам и учителям, чтобы не только День знаний был радостным, но и все дни, проведённые в школе, и чтобы новый учебный год был для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!

Сылва

Всё было торжественно и празднично. Красивые и нарядные дети с огромными букетами цветов спешили на торжественную линейку. И торжество началось. Все замерли под звуки гимна России. Выступающие ребята, ведущие Ксения Кириллова и Юлия Нестерова волновались. Всё было наполнено торжеством и гордостью, ведь каждый был частичкой этого действа, этого большого праздника. В первый класс пришли пятнадцать ребят. Ряды педагогического коллектива пополнились молодым специалистом - учителем начальных классов Ольгой Потаповой.

Тёплые слова поздравления и пожелания успехов сказала директор школы Ирина Шатрабаева. Получили грамоты отличники прошлого учебного года Иван Токарев и Светлана Курдюкова. Почётными грамотами за многолетний плодотворный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения были награждены педагоги Михаил Курдюков, Анастасия Кирякова и Антон Игумнов.

Первоклассники читали стихи о школе, а одиннадцатиклассники давали им наказы о школьной жизни. Затем все вместе они исполнили флешмоб «Здравствуй, школа!». Право подать первый школьный звонок предоставили ученику 11-го класса Алексею Хрущеву и первокласснице Веронике Буруян.

Илим

В этом году в Илимскую школу поступило восемь первоклассников и столько же перешло в девятый класс. Всё внимание было обращено на малышей-первоклассников, которых школа приняла в свою семью, их «классной мамой» стала Наталья Сарафанова. Малышей поздравляли все, но самым интересным было поздравление от старших учеников школы – учащихся девятого класса. Они подарили первоклашкам подарки и сказали напутственные слова. Также свое поздравительное слово ученикам сказал председатель Думы Шалинского ГО Анатолий Колченогов. Он пожелал ребятам успехов в учёбе.

Праздничная линейка по традиции завершилась первым звонком и классными часами, тема которых в этом году была, как и в некоторых других школах, «Урок Победы».

Колпаковка

Первый звонок прозвенел не только для колпаковских мальчишек и девчонок, но и для обучающихся посёлка Унь: десять «унят» будут учиться в Колпаковке. В новом учебном году за парты сели 132 обучающихся, шесть из них - первоклассники. Поведёт их по стране знаний Ирина Азанова. Для неё это уже второй набор. У Людмилы Ежовой, педагога со стажем, в этот раз семеро выпускников-одиннадцатиклассников.

Линейка прошла весело и задорно. Обучающихся пришла поздравить и проверить их готовность к учёбе королева страны Знаний, Красная Шапочка и даже сам Новый учебный год! Одиннадцатиклассники, на правах старших, приняли в свой школьный коллектив первоклассников и вручили им самые настоящие удостоверения, дали наказ беречь, любить школу и учителей, хорошо учиться.

Чусовое

Несмотря на пасмурное утро, линейка, посвящённая Дню знаний, прошла замечательно. Дружная школьная семья поздравила с началом учебного года двух первоклассников и двух девятиклассников добрыми словами и напутствиями. На классных часах беседовали о предстоящем событии России - 75-летии Победы в Великой Отечественной войне и о 15-летнем трагическом случае в Беслане. 

Сарга

Погода не испортила праздничного настроения. Снова встречи с друзьями и одноклассниками! В 11 часов утра в школе началась линейка, посвященная открытию 2019-2020 учебного года! Ведущие Катя Лукина и Катя Мельникова пригласили на первую линейку первоклассников, которых привели «старожилы» школы – девятиклассники (их нынче девять человек), в первый класс в этом году пришло семеро ребят.

Школьников встретила Мэри Поппинс (Софья Ерофеева) и рассказала первоклассникам, как нужно вести себя в школе и какие предметы они будут изучать. Первый звонок прозвучал от девятиклассника Александра Ерофеева и первоклассницы Бажены Ерофеевой. Учителя, родители и глава Саргинской поселковой администрации Ирина Шамарина пожелали ребятам хороших оценок и оптимизма.

Подготовили Владислав ЛУКАНИН и Полина СЫЧЁВА.
Фото Владислава ЛУКАНИНА и предоставлены школами муниципалитета.