Серовское предприятие «Лесной Урал» запустило в Лобве завод по производству столярных изделий

Приоритетный национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» реализуется в соседней Лобве с помощью серовского предприятия.

28 августа предприятие «Лесной Урал» запустило в поселке Лобва первую очередь завода по производству столярных изделий для строительных и отделочных работ. В цехе глубокой переработки предприятие наладило выпуск профильных деревянных изделий и деталей деревянного домостроения (профилированный брус, евровагонка).

– Этот проект разрабатывался с 2013 года, – говорит руководитель холдинга «Лесной Урал» Сергей Антоненко. – Тогда мы пришли к выводу: чтобы предприятие развивалось, могло расти вширь и вглубь, нужно войти в федеральный инвестпроект в сфере освоения лесов. Тогда эта процедура была еще не очень обкатанной, оформление документов заняло более трех лет. Но все время мы чувствовали поддержку и одобрение всех областных министерств и ведомств, губернатора области. В конечном итоге Минпромторг России рассмотрел пакет документов, посчитал наш проект состоятельным и включил нас в список инвестпроектов. Мы получили на 49 лет лесосечный фонд и смогли построить этот завод. Пока мы находимся на середине реализации всего проекта, остальные мощности освоим до конца 2020 года.

В 2018 году федеральный Фонд развития промышленности поддержал предприятие и предоставил лобвинскому проекту 70 млн рублей, еще 30 млн рублей направил Фонд технологического развития промышленности Свердловской области. Общая стоимость проекта составила 255,5 млн рублей. То, что деньги потрачены с умом, а все проектные обязательства выполнены в полном объеме, смогли убедиться представители Правительства России и Свердловской области. За два года на пустыре рядом с развалинами старого лесокомбината вырос целый комплекс зданий – сам цех, сушильные камеры и современная экологически чистая котельная «Гейзер».

В свое время «Лесной Урал» вдохнул новую жизнь в серовские поселки Красноярка и Черноярка. Управляющий администрацией Северного управленческого округа Евгений Преин от имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева поблагодарил руководство предприятия с запуском нового производства в Лобве, где трудятся уже почти 150 человек. Здесь в 2017 году на старых производственных мощностях «Лесной Урал Лобва» запустил участок лесопиления, чтобы зарабатывать деньги на модернизацию и дать рабочие места местным жителям. Параллельно велась и заготовка леса, а также выращивание саженцев и их посадка на освободившихся лесных площадях. Заработанные деньги дали возможность получить льготные кредиты для приобретения современного оборудования. В 2020 году «Лесной Урал Лобва» планирует запустить вторую очередь завода – лесопильную линию и линию по производству биотоплива (пеллет).

Впервые на Урал приехал заместитель начальника отдела лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Сергей Ганыш. Он смог лично убедиться, что два года назад министерство приняло правильное решение о поддержке нашего предприятия.

А вот заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин отлично знаком с деятельностью холдинга «Лесной Урал», был на других его площадках и доволен развитием производства, которое укладывается в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости».

– Хотя Урал – традиционно металлургический и машиностроительный регион, стабильно развивается и лесная отрасль. И здесь – яркий пример тесного сотрудничества бизнеса и государства, когда собственник вкладывает свои инвестиции по определенному бизнес-плану и обязательствами по созданию новых рабочих мест, а государство на льготных условиях дает аренду сырьевой базы. Тем самым мы обеспечиваем долгосрочное развитие предприятия, стабильное социально-экономическое состояние территории. Сегодня мы рассматриваем этот проект по критериям национального проекта по повышению производительности, где участвуют наши предприятия. Здесь очень ответственные акционеры и руководство, и, если они войдут в этот проект, мы поможем с внедрением бережливых технологий на производстве за счет государства. Участникам проекта по повышению производительности труда областным законодательством предусматривается инвестиционный налоговый вычет. А следующий наш шаг – участие в национальном проекте по международной кооперации. Государство предлагает экспортерам продукции субсидирование процентной ставки по кредитам, – Игорь Зеленкин видит хорошие перспективы развития у холдинга «Лесной Урал».

Кстати, замминистра с утра проехал по производственным участкам, не только посмотрел, как работает современный валочный комплекс, но и посидел в кабине харвардера, попробовал даже управлять им.

– Прекрасные условия работы, трудятся молодые энергичные парни, получающие достойную зарплату. Да и продукция замечательная.

О том, что на новом производстве действительно замечательная продукция, говорили и ветераны отрасли. Бывших работников Лобвинского лесокомбината пригласили на открытие нового цеха. Они придирчиво осмотрели сложенные в штабели доски, пощупали брус и евровагонку.

– Посмотрела, какой гребень идет, какой шунтик, все отлично, лучше, чем у нас было, – Лидия Васильевна Храмова работала мастером и начальником ОТК и все тонкости лесопиления еще помнит.

Более 30 лет отработала на комбинате Анна Васильевна Дубовская. О том, как она работала, говорят ее многочисленные награды. Она признается, что много лет не могла без слез проходить мимо развалин комбината, а сегодня впервые смотрит на любимое производство с радостью. Дело знаменитых на всю страну лобвинских деревообработчиков продолжается.

Тамара РОМАНОВА