Пятый юбилейный

Удивительное дело, в повседневной жизни мы как-то не замечаем, в каком многоликом и разноязыком краю живем: практически все общаемся на русском, носим опосредованную одежду. И только фестивали национальных культур, которые стали в районе замечательной традицией, открывают нам глаза.
В минувшую субботу на стадион у Дома культуры Мартюша как высыпали двести человек в татарских, башкирских, чувашских, удмуртских, русских, цыганских, казахских, дагестанских праздничных национальных костюмах и в роскошных головных уборах, как раскинули свои подворья - одно другого краше, да как заставили столы щедрыми угощеньями – от ощущения яркого праздника буквально дух захватило.
Действительно, районный фестиваль «У Каменных ворот» становится все популярнее, юбилейный собрал в полтора раза больше участников, чем в прошлом году, концертная программа сформировалась аж из сорока номеров. На приглашение с готовностью откликнулись представители НКЦ «Мой Дагестан», башкирского областного центра, казахского сообщества «Интернационального союза диаспор» из Екатеринбурга, татарского ансамбля «Тургай» из Первоуральска, группа удмуртских татар из Балезино. Все они остались довольны гостеприимством хозяев.
Каменский район достойно представляли русское подворье из Кисловского и задорные русские «Булочки на улочке» из Маминского, цыганский шатер из Позарихи, чувашская изба из Брода, удмуртская мастерская «Мелодия мастерства» из Мартюша, татарское подворье из Нового Быта и другие диаспоры, украсила фестиваль коллекция национальных кукол и головных уборов городского центра национальных культур. Впрочем, все и каждый представитель были украшением этого великолепного праздника, даже солнце не посмело его испортить, светило весь день. Воистину, как сказала открывшая фестиваль почетная гостья из Екатеринбурга, председатель Курултая башкир области Н.Ф. Тюменцева, наша страна кладезь вековой культуры и великой духовности, богатая традициями народов ее населяющих. Как руководитель рабочей группы по взаимодействию с муниципалитетами Консультативного совета по делам национальностей при губернаторе она поблагодарила хозяйку чувашской избы Т.Г. Никифорову за укрепление национальных отношений в области и вручила подарок.
Примечательно, что традиции чтятся не только в национальных танцах, песнях, блюдах и костюмах. На столах рядом с казахскими сладостями можно было видеть сборник песен на родном языке, рядом с башкирскими пирогами и медом – солидный том сборника «Достижения» об истории народа. Более того, М.С. Буранбаев с гордостью показал Шежэре (родословную) и поведал, что он представитель древнего рода Бурзя, насчитывающего 24 поколения, что в его роду были Алдар-батыр, награжденный Петром 1 за присоединение казахов к Руси, и Искибай, который знал самого Ивана Грозного.
Фестиваль блистал яркими красками, звенел разноязыкими песнями, а для жительницы Мартюша З.А. Падышевой обернулся двойным праздником: председатель думы В.И. Чемезов и заместитель главы по социальной политике Е.Г. Балакина торжественно вручили ей свидетельство Почетного гражданина района. Всем участникам фестиваля Е.Г. Балакина пожелала солнечного неба, теплого хлеба на столе, мира в семьях, а каждому независимо от его национальности – гордости за то, что он – житель России.
Светлана Шварева