Александр Оськин: «Задача – сделать спорт доступным»

10 августа в Кировграде состоялся спортивный праздник – День физкультурника

– Радует, что в нашем регионе число приверженцев здорового образа жизни с каждым годом растёт. По итогам 2018 года регулярно занимаются спортом или физкультурой 1,6 миллиона уральцев – а это более 40 процентов населения. Здоровый образ жизни заряжает нас позитивной энергией, хорошим настроением, дарит бодрость духа, – говорит губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Отмечаемый в нашей стране с 1939 года День физкультурника считают своим профессиональным праздником многие россияне. Традиционно в этот день чествуют тех, кто посвятил свою жизнь служению спорту, и тех, кто просто пропагандирует и придерживается здорового образа жизни. В Кировграде же это масштабное спортивное событие отмечается каждый год с особым размахом. Вот и на этот раз Центральный стадион собрал огромное количество горожан.


Начался праздник с парада спортсменов, участие в котором приняли воспитанники всех отделений ДЮСШ и Дворца ледовых видов спорта, работники филиала ППМ, КЗТС и ГАЗЭКС, а также представители детских садов №№ 3, 4 и 26. Возглавили шествие начальник управления физической культуры и спорта КГО Александр Петунин, чемпионка международных и всероссийских соревнований по киокусинкай Мария Агафонова и бронзовый призёр первенства России по каратэ, чемпионка первенства УрФО Карина Пермикина.


На церемонии открытия Дня физкультурника присутствовал глава КГО Александр Оськин. Он поздравил всех горожан с праздником, пожелав крепкого здоровья, ярких побед, успехов и спортивного долголетия.

– В нашем городе любят спорт, активно занимаются им, и наша задача сейчас – сделать его доступным для всех категорий граждан. Благодаря поддержке «УГМК-Холдинг» и АО «Уралэлектромедь» только за последний год у нас появились три новых вида спорта: самбо, фигурное катание и хоккей. На территории Кировградского городского округа появляются новые спортивные объекты. Всё это делается для того, чтобы как можно больше жителей муниципалитета вели здоровый образ жизни. Уверен, что среди наших детей есть будущие чемпионы России и даже мира, – говорит Александр Александрович.

В ходе торжественной части состоялась церемония награждения лучших представителей отрасли: ведущих спортсменов Кировградского городского округа, тренеров-преподавателей, учителей физической культуры, инструкторов по спорту и физвоспитанию, работников градообразующих предприятий. Им были вручены почётные грамоты и благодарственные письма управляющего администрацией Горнозаводского управленческого округа, главы Кировградского городского округа и управления физической культуры и спорта КГО.


В этот день состоялись показательные выступления спортсменов-самбистов. Отметим, на базе школы № 2 это отделение было открыто осенью прошлого года. За весь период работы воспитанники уже успели принять участие в областном турнире по самбо. Многие ребята являются победителями и призёрами КГО, открытого городского турнира на приз городской Думы города Нижнего Тагила.

Также своё мастерство продемонстрировали юноши и девушки, занимающиеся в отделении киокусинкай.


Организаторы мероприятия составили программу так, чтобы на состязаниях кировградцы всех возрастов смогли найти для себя что-нибудь интересное и полезное. А выбор, надо сказать, быть очень большим: турниры по настольному теннису, шахматам и шашкам, волейболу, армспорту, стритболу, баскетболу, воркауту, мини-футболу среди ветеранов, отдельная программа была подготовлена и для людей с ограниченными возможностями здоровья – игра бочча. Прошли соревнования по гиревому спорту, лёгкой атлетике, прыжкам в длину с места и многое другое.


Студенты Кировградского техникума промышленности, торговли и сервиса – ещё одни активные участники Дня физкультурника.

– Я занимаюсь сразу несколькими видами спорта: баскетболом, хоккеем, футболом и лёгкой атлетикой. Мы с ребятами каждый год принимаем участие во всех городских соревнованиях, стараемся всегда поддерживать себя в форме. Хочется, чтобы как можно больше молодых людей нашего города были вовлечены в спорт, – говорит студент второго курса Кирилл Малышкин.


Для самых юных кировградцев были проведены Весёлые старты. Участие здесь приняли ребята из детских садов, воспитанники Ледового дворца и Спортивной школы. Прыжки в мешках и на огромных надувных шарах привлекли внимание практически всех зрителей. По итогам соревнования самыми быстрыми оказались спортсмены отделения лыжных гонок, именно они завоевали первое место. Второе место досталось баскетболистам и футболистам, а третье место – отделению фигурного катания.


Спортивный праздник продолжался несколько часов. А по окончании соревнований победителей по каждому виду состязания ожидали свои награды.

■ В РЕГИОНЕ
При поддержке регионального правительства в Свердловской области уделяется большое внимание развитию профессионального и массового спорта, спортивной инфраструктуры. На Среднем Урале успешно реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни», направленный на выполнение задач, поставленных Президентом России в рамках национального проекта «Демография».

На сегодняшний день на территории области действует более девяти с половиной тысяч спортивных сооружений: стадионы, футбольные поля, спортивные залы, комплексы и площадки, лыжные базы, ледовые арены и многие другие объекты. Только в минувшем году в регионе организовано и проведено более 8 тысяч спортивных и физкультурных мероприятий с участием различных возрастных и социальных категорий населения. Правительство области делает акцент на том, чтобы и дальше обогащать спортивную палитру, предоставлять уральцам возможность пробовать свои силы в самых разных видах спорта.

Светалана НЕМЦЕВА

День физкультурника - 2019
12.08.2019
Скачать оригинал