Что День города нам готовит: гид по основным площадкам праздника

С полной программой праздника, информацией об изменениях схем движения, местах накопления общественного транспорта можно ознакомиться в специальном разделе на Официальном портале Екатеринбурга.

Праздник откроется 17 августа в 11 часов на площади 1905 года торжественной церемонией поднятия флага Дня города. Прозвучат поздравления Главы Екатеринбурга Александра Высокинского и Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Флаг культурной программы Дня города поднимут дети – представители театральных коллективов Екатеринбурга.

После этого на площади Труда состоится ритуал возложения цветов к памятнику основателям Екатеринбурга В.Н. Татищеву и Г.В. де Геннину, в котором примут участие официальные лица области и города.

По традиции первыми День города начнут отмечать спортсмены. Уже в 10 утра будет дан старт V чемпионата по лыжероллерным гонкам «Городской формат». Около 300 «летних лыжников» из столицы Урала и городов Свердловской области пробегут по дистанции, проложенной по улице 8 Марта от проспекта Ленина до улицы Бориса Ельцина.

Спортивная программа продолжится на улице Пушкина (от Набережной Рабочей молодежи до улицы Толмачёва). С 12:30 до 22:00 зрителей здесь ждут игры по стритболу, промоакция предстоящего осенью чемпионата мира по боксу, а также встречи с победителем ралли «Дакар-2017» Сергеем Карякиным и игроками футбольного клуба «Урал».

Для тех, кто захочет проверить уровень своей физической подготовки, на проспекте Ленина, 39 будет размещена площадка по выполнению нормативов ГТО. Помимо этого, с 16:30 до 22:00 в Историческом сквере состоится вело-мото-экстрим шоу «Европа-Азия».

В 11 часов на площадке у Водонапорной башни начнётся интерактивно-образовательная программа «Город семи районов», подготовленная Музеем истории Екатеринбурга. Одноименный проект, нацеленный на изучение каждой из семи территориальных единиц города, получил грант на развитие гражданского общества от Фонда президентских грантов. Посетители программы на Плотинке узнают много интересной информации о родном городе.

С 11 часов на проспекте Ленина откроется выставка ретро-автомобилей, где можно будет увидеть лучшие коллекционные машины отечественного, европейского и американского производства. Согласно теме выставки – «Снимается кино», – будут разыграны сценки из известных фильмов.

Культурная программа праздника начнётся в 11 часов с «Театра креативного детства». В Литературном квартале Объединенного музея писателей Урала (улица Пролетарская) коллективы учащихся и преподавателей тридцати семи детских школ искусств представят уникальные интерактивные программы для детей и подростков от 3 до 18 лет. Интересной особенностью концерта в 2019 году станет презентация детских спектаклей, созданных юными актерами из ДШИ города.

В 12 часов на площадке перед ККТ «Космос» (улица Дзержинского, 2) откроется IV Фестиваль танцующих людей «DANCЕКБ», аналогов которому в России пока нет. В рамках фестиваля пройдут чемпионат командных шоу «Urban dance Championship», чемпионат «Urban dance» Battles, мастер-классы от участников шоу «ТАНЦЫ на ТНТ», выступления танцевальных коллективов Екатеринбурга. В прошлом году новинкой и вызвавшей интерес «фишкой» были баттлы балерин. В этом году организаторы решили сделать «народный баттл», состязаться в котором будут участники коллективов народного танца, а оценит их мастерство компетентное жюри.

Ежегодно День города не проходит без самого красивого и трогательного проекта «Городская свадьба» – великолепного праздника, гармонично вписанного в сценарий торжеств. В 13 часов на площади 1905 года молодожёнов поздравит Глава Екатеринбурга, затем им вручат памятные подарки.

В 14 часов там же, на главной городской площади, начнётся уникальное представление – VII международный фестиваль духовых оркестров. Впервые в России – Корпус Швейцарских барабанщиков «Маджестик» из Цюриха! Екатеринбуржцев ждут яркие и красочные выступления Тирольского оркестра из города Унтерлангкампфен, Духового оркестра Правительства республики Тыва, Шоу Давлет-Хана и барабанщиц «Династия», екатеринбургского духового ансамбля «Уралбэнд» и оркестра из города Асбеста, группы барабанщиц «Держава» из Уфы.

Октябрьская площадь у Театра драмы станет самой масштабной театральной площадкой под открытым небом в Екатеринбурге. Именно здесь состоится уже полюбившийся горожанам VI Международный фестиваль уличных театрализованных представлений #ЛицАУлиЦ-2019. На четырёх сценах выступят более 25 театров и арт-групп с уникальными уличными представлениями.

В 2019 году украшением театрального действа станут живые «зелёные сцены», созданные участниками городского Фестиваля ландшафтного искусства «Жизнь – это театр!». «Пир духа» завершится карнавальным шествием во главе с хэдлайнерами VII Международного фестиваля духовых оркестров и участниками группы бразильской перкуссии «Рио Батукада». К красочной процессии присоединятся участники Лаборатории уличного перформанса «Картония».

Праздничные мероприятия будут проходить не только в центре города. В Академическом состоится ежегодный музыкальный фестиваль для всей семьи. Гостей ждёт яркая развлекательная программа: от оригинальных шоу до творческих активностей и танцевальных батлов. Хэдлайнером станет один из самых популярных среди молодежи артистов – Тима Белорусских – исполнитель хитов про мокрые кроссы, незабудку, витаминку и других. Праздник пройдет в формате Open air на пересечении улиц Вильгельма де Геннина и Академика Сахарова. Мероприятие начнётся в 12:00 и продлится до 22:00. Вход бесплатный.

У ТРК «Парк Хаус» (улица Сулимова, 50) с 12.00 до 16.00 можно посмотреть и послушать концертную программу «Всем сердцем с тобой, мой город родной!». Выступят образцовый фольклорный ансамбль «Родничок» Объединения детских и подростковых клубов «Социум», коллективы Дома детства и юношества, акустик-бэнд «Бусы», ансамбль танца «Пломбир» Екатеринбургской детской школы искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, а также вокалисты.

В День города будет отмечаться еще и 85-летие ЦПКиО имени В.В. Маяковского. С 12:00 до 19:00 посетителям парка предложат пройти весь путь его развития – от мещанской рощи до современного досугового объекта. На четырех тематических зонах будут представлены: выставка фотографий довоенного времени из архива парка и ГАСО, ретро-мотоциклы и другая техника периода войны, атрибуты быта советского человека, а также и современные развлечения. Хэдлайнер праздника – музыкальная группа «Лимонад».

Здесь же развернется живой этнографический музей «Русская изба»: демонстрация предметов старины, конкурс гончарных работ, ярмарка, мастер-классы, хороводы, традиционные игры.
В течение дня горожане смогут посетить ещё выставку кошек (улица Куйбышева, 44д), а во второй половине – концерт на площади Советской Армии и мотошоу в Историческом сквере.

С 22:00 до 22:30 на набережной Городского пруда пройдёт вторая общегородская дискотека, которую проведет ди-джей Андрей Красносельских. Финальным аккордом торжеств станет большой праздничный фейерверк.

Текст подготовил Вадим Федотов