«Большой спорт - в малые города»

По праву Туринская земля славится своими спортивными достижениями. Победы в армрестлинге, гиревом спорте и спортивном туризме – это лишь малая часть того, чем могут похвастаться наши спортсмены. В преддверии праздничной даты мы поспешили узнать последние новости спорта у заместителя начальника Управления культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики Анатолия Владимировича Пономарева.


В нашем районе уже несколько лет действует государственная программа «Большой спорт в малые города». Она разработана до 2024 года и основными целями ее являются привлечение широких масс к занятию физкультурой, создание и усовершенствование спортивных объектов.
Результаты работы данной программы налицо: появилась новая беговая дорожка на центральном стадионе, ремонт спортивной площадки на стадионе ЦБЗ. Но на достигнутом никто не собирается останавливаться. На следующий год запланировано строительство нового хоккейного корта на заводе. «Данный проект уже подписан, и нас внесли в бюджет на следующий год», - рассказывает Анатолий Владимирович.


А вообще планы на развитие физкультуры и спорта в нашем районе поистине грандиозные. Строительство современных стадионов на базе школ в Усениново и Коркино, открытие ФОКа (физкультурно-оздоровительного комплекса) с площадками для волейбола, баскетбола и мини-футбола, ну и, конечно же, большим бассейном. Для развития хоккея и фигурного катания к 2034 году планируют построить Ледовую арену. Будем надеяться, что в скором времени мы все вместе соберемся на долгожданном открытии нового спортивного объекта и в Туринском районе появятся свои пловцы и фигуристы.
Ну, а пока наши тренеры воспитывают чемпионов в других видах спорта. Выдающимися достижениями своих учеников может похвастаться А. Щукин, который доказал, что туринские армрестлеры одни из самых сильных: воспитанница Андрея Юрьевича - Анастасия Щукина, мастер спорта по армрестлингу, неоднократный призер чемпионата Европы и Мира среди юниоров, трёхкратная чемпионка России. Гиревой спорт так же стремительно развивается в нашем районе благодаря тренерскому таланту Владимира Валентиновича Никитенко, который воспитал несколько кандидатов в мастера спорта и одного мастера спорта – В.В. Демина.


Сейчас значительное внимание уделяется физическому развитию детей, у школьников нашего города есть потрясающая возможность тренироваться не только в спортивных организациях, но и вступать в клубы, расположенные на базе школ. Например, Виталий Валерьевич Какухин не просто учитель физкультуры, но и создатель спортивного объединения «Кристалл», расположенного на базе школы №3, в котором ребята постигают основы спортивного туризма. Но то, что среди участников клуба есть два кандидата в мастера спорта, несколько спортсменов, входящих в сборную Свердловской области, и более десяти человек имеют высокие спортивные разряды, доказывает, что «Кристалл» дает прекрасную возможность стать спортсменом достойного уровня. «На областные соревнования мы с Татьяной Анатольевной Крутиковой лично готовим команды. А вот уже на соревнования более высокого уровня ребята проходят подготовку у других тренеров», - рассказывает Виталий Валерьевич. Уже сейчас «кристалловцы» не сидят без дела, а начинают продумывать план на предстоящую «школу выживания», где В.В. Какухин, Т.А. Крутикова и наиболее опытные спортсмены «Кристалла» выступят в роли организаторов мероприятия и раскроют участникам некоторые секреты спортивного туризма.