Полевским школьникам рассказали о бюджете

В начале августа на Среднем Урале прошли торжества в честь 100-летия Министерства финансов региона. Так, 2 августа губернатор региона Евгений Куйвашев поздравил уральских финансистов и ветеранов отрасли.

– Сегодня наш финансовый блок по праву считается одним из самых сильных и профессиональных в России: по итогам минувшего года Свердловская область заняла шестое место в стране по объёму налоговых и неналоговых доходов и третье место по контрольно-ревизионным показателям, – сказал губернатор. – А по результатам оценки качества управления финансами региону присвоена первая, наивысшая степень. 

По словам заместителя министра финансов РФ Алексея Лаврова, Средний Урал сегодня занимает достойное место в финансовой системе страны.

– Свердловская область – один из немногих регионов-доноров, очевидный лидер бюджетных реформ, участник многих пилотных проектов. Регион, который традиционно получает самые высокие оценки качества управления региональными финансами. За последние пять лет доходы области увеличились почти в полтора раза – это очень серьёзный показатель. Свердловская область взяла высокую планку, к этому нужно стремиться всем, – подчеркнул он.

От имени депутатов Законодательного Собрания региона уральских финансистов поздравила спикер регионального парламента Людмила Бабушкина.

– За весь этот долгий исторический период финансовый орган нашего региона проходил многочисленные преобразования и изменения, увеличение и уменьшение функций, но самое главное, что оставалось неизменным, – это ответственность и абсолютно качественное решение тех задач, которые стояли перед ведомством. Вспоминая разные исторические периоды, могу с уверенностью сказать, что отстроенная в регионе финансовая вертикаль даже в самые сложные годы реформ выстояла и продолжила укрепляться, – сказала Людмила Бабушкина.

Заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, поздравляя коллег, отметила, что эстафета, переданная им финансистами нескольких поколений, требует расти, совершенствоваться.

Напомним, в 1919 году из восточных уездов бывшей Пермской губернии была образована Екатеринбургская губерния с центром в Екатеринбурге. Именно тогда начали формироваться губернские органы власти. 1 августа 1919 года было объявлено о создании губернского финансового отдела. Его основными задачами уже тогда были: учёт государственных доходов, контроль над выполнением планов по сборам и налогам, регулирование смет и бюджетов, наблюдение за деятельностью финансовых и кредитных учреждений на территории губернии.
Все эти годы финансисты Свердловской области работали ради единой цели – сохранение стабильности и финансовой устойчивости Среднего Урала.

– 100-летие Минфина мы отметили в начале августа, однако юбилейные мероприятия будут проходить в течение всего года, – рассказала Галина Кулаченко. – Мы запланировали провести дни открытых дверей в Минфине для студентов, организовать уроки финансовой грамотности для школьников, в планах –  деловые мероприятия и круглые столы, региональный конкурс «Бюджет для граждан», фотовыставка и даже Кубок Минфина по волейболу.  

Уроки о бюджете

В Полевском в рамках мероприятий, посвящённых 100-летию финансовой системы Свердловской области, прошёл конкурс проектов «Бюджет для граждан», в котором приняли участие школьники, студенты, преподаватели, пенсионеры, а также в ряде школ проводились уроки финансовой грамотности.

Уроки финансовой грамотности для школьников проводила начальник Финансового управления администрации ПГО Оксана Мельникова. Оксана Юрьевна рассказала о принципах и этапах личного финансового планирования, формирования бюджета, оценке текущего финансового состояния и его защите. На уроках ребята знакомились с принципами формирования разных бюджетов – государственного, городского, семейного, личного. В непринуждённом разговоре ученики проверяли свою экономическую грамотность, а также умение определять приоритетные расходы.

В общей сложности с основами финансовой грамотности смогли познакомиться более 120 школьников.

– Всего я провела шесть уроков, в седьмых и восьмых классах школы села Полдневая и школы № 4, – рассказала Оксана Юрьевна. – Ребята этого возраста самые восприимчивые, им всё интересно. Рассказывала о принципах формирования федерального, регионального и местного бюджетов, особое внимание на уроках мы уделяли семейному бюджету. Ребята сами рассказывали, как в их семье формируется бюджет, задавали вопросы. Думаю, такие уроки не пройдут бесследно.

Как считают в Министерстве финансов региона, уроки финансовой грамотности дают возможность детям и подросткам получить знания, позволяющие сформировать правильное отношение к вопросам личного финансового состояния и обезопасить себя от принятия неверных решений в отношении трат и сбережений.

Сейчас время каникул, но, по словам Оксаны Мельниковой, в сентябре Финуправление вернётся к урокам финансовой грамотности со школьниками Полевского. Стоит также отметить, что они проводятся в рамках проекта Минфина Свердловской области «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Отметим также, что начальник Финуправления Полевского вошла в число приглашённых гостей на торжественном мероприятии в резиденции губернатора, которое состоялось 2 августа.

Анастасия Сергеева