В Полевском округе сельский ОВП подключили к Интернету

В селе Полдневая врачом общей практики Туйчи Мухаммадиев работает больше четырёх лет. В Полевской доктор приехал из Алапаевского района, из посёлка городского типа Махнёво. Профессию получал на родине в Таджикистане, там начал работать. Из-за низкой оплаты труда семья решила переехать в Россию. Возможность получить квалифицированную медицинскую помощь у доктора полдневчане ценят. Ещё бы! В небольшом, до сих пор не газифицированном селе свой врач! Даже не фельдшер.

А 23 мая в отделение общей врачебной практики села Полдневая провели Интернет, подключили телемедицинскую установку. И сразу организовали медицинскую онлайн-консультацию.

– Интернет – это великая вещь, в том числе и для врача, – с улыбкой говорит Туйчи Муродович. – Мы больше не оторваны от мира, можем проконсультироваться со специалистами более высокой квалификации, обсудить диагноз пациента, результаты анализов, посоветоваться по поводу тактики дальнейшего лечения. Иногда случаются сбои в работе Интернета, но надеюсь, что этот вопрос решат, и тогда всё будет работать стабильно.

Стоит отметить, что чуть больше года назад, в июле 2018-го, Туйчи Мухаммадиев получил жилищный сертификат на сумму более двух миллионов рублей на приобретение жилья в рамках региональной программы улучшения жилищных условий сельских медиков.

Подключение фельдшерско-акушерских пунктов и отделений общей врачебной практики Свердловской области к Интернету и приобретение компьютерного оборудования для медиков – это ещё один шаг к созданию единого цифрового контура в здравоохранении, улучшению качества жизни на селе.

– Мы давно этого ждали, обращались к руководству Полевской ЦГБ с просьбой провести Интернет в ОВП, – говорит глава села Елена Артемьева. – Наше село находится далеко от города, автобусное сообщение оставляет желать лучшего. Попасть на приём к узкому специалисту можно через направление от терапевта. Врач у нас есть, а Интернета не было. По словам начальника Свердловского медицинского информационно-аналитического центра Татьяны Трофимовой, подключение ФАПов к Интернету позволит докторам и фельдшерам организовывать телемедицинские консультации для граждан с врачами крупных больниц, а также вести электронные медкарты пациентов, выписывать им электронные листы нетрудоспособности.

– Сельские медики смогут знакомиться с наработками коллег, пользоваться профессиональной литературой в электронном виде, вплоть до новейших исследований, расширять и углублять свои знания по специальности – так пациенты будут защищены от некорректного и некачественного лечения, – отмечает исполняющая обязанности министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Есина.

Юлия Ульянохина