Боксёр из Волчанска занял третье место в Международном турнире

В Костанае прошёл 20 ежегодный Международный турнир памяти Урала и Коргана Айтеновых – соревнования высокого уровня, победители могут получить звания мастеров спорта.

В этом юбилейном году на ринге сошлись 105 спортсменов из шести стран: России, Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии, посетили его и гости из Италии.

Урал и Корган Айтеновы сделали очень многое для развития не только костанайского бокса, но и всего Казахстана. Многие казахстанские боксёры получили путёвку в большой спорт, пройдя этот турнир. Здесь выступают очень хорошие спортсмены, чемпионы своих стран, а также призеры Чемпионата Азии, Европы и мира. Поддерживают организацию турнира местные власти, меценаты и родственники знаменитых костанайских братьев-боксёров.

В этом году в составе сборной Свердловской области выступил наш земляк Дмитрий Ворожеин (на фото), воспитанник Самигулы Казыхановича Ахматдинова. После тяжёлой и упорной борьбы Дмитрий занял третье место в тяжёлом весе.


- Все соперники на турнире были сильны и отлично подготовлены, я горд тем, что мне выпала честь представлять свою область в столь престижном турнире. Для меня это был хороший опыт, который в будущем позволит мне достигнуть ещё больших высот. Я буду тренироваться ещё упорнее, чтобы в следующий раз занять первое место.

Дмитрию 16 лет, он учится на втором курсе в Волчанском филиале Карпинского машиностроительного техникума, где получает профессию сварщика. Боксом начал заниматься ещё в четвёртом классе. Молодой человек планирует связать с этим видом спорта всю свою жизнь.

Эдуард ТЕНЯЕВ.