Наши там были! Мировой баскетбол – в Екатеринбурге!

9-10 июля в Екатеринбурге на площадке перед Дворцом игровых видов спорта «Уралочка» впервые в истории прошли сразу два международных турнира по баскетболу 3×3 – Challenger FIBA (Челленджер среди мужчин) и Women’s Series (этап Мировой женской лиги).

В рамках этого международного спортивного соревнования, 10 июля, прошло областное массовое соревнование по баскетболу 3х3 EKATERINBURG OPEN 2019, в котором приняли участие обучающиеся О МКУ ДДТ ДЮСШ п. Гари.

Гаринский городской округ представляла команда «Форвард». Состав команды Ободенко Алексей, Лосев Роман и Шатунов Вадим с тренером-преподавателем С.В. Балыбердиным. Всего в группе юношей 2002-2003 года, где играли наши ребята, выступало 36 команд. Игра проводилась «на вылет», то есть проигравшая команда покидала турнир. И хотя добиться высоких результатов нашим ребятам не удалось, но их старания не прошли даром им подарили памятные сувениры - футболки с символикой турнира. После чего наши парни стали свидетелями потрясающей игры профессиональных баскетбольных сборных команд из множества стран, проводимых в рамках Группового этапа Мировой женской лиги по баскетболу 3х3 и Квалификационного этапа международного соревнования среди мужских команд по баскетболу 3х3 Челленджер ФИБА. В рамках женской Мировой серии в Екатеринбурге встретились восемь сборных команд: Россия, США, Румыния, Франция, Венгрия, Монголия, Чехия и Белоруссия. Мужской Challenger был представлен командами из России, Китая, Чехии, Словении, Швецарии, Франции, Сербии.

В финале женского турнира встретились сборная России и Франции. Россиянки лидировали на протяжении всей игры, но соперник с финальной сиреной сумел сравнять счет, а в овертайме одержать победу (15:14).
В мужской части турнира финал также был российско-французским – команда «Королев» встречалась с «Нантом». Российские спортсмены смогли обыграть соперника (18:14).

Надо отметить, что все ребята остались очень довольны поездкой. Хоть и не удалось занять призового места, но зато они были вознаграждены непередаваемыми впечатлениями. И опыт, полученный на данном турнире, поможет им в дальнейшем для совершенствования игровых навыков.

Д. Рычков