В Шабурово! Юные патриоты отправляются в путь!

В самом разгаре – лето. А это значит, что собираются в свои общественно полезные походы по родному району ребята из военно-патриотических отрядов Гаринской школы.

В июле отправились в путь в село Шабурово пятнадцать школьников с руководителями Ж.В.Сабуровой, А.А.Лукояновым и Е.А.Персиным. В такие поездки по населенным пунктам Гаринского района ребята отправляются каждое лето. Работа ведется в рамках областной патриотической акции «Дорога к обелиску».

Патриотическая акция «Дорога к обелиску» проводится ежегодно членами Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» с апреля по сентябрь. Мероприятия, проводимые в рамках акции, направлены на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и формирование интереса молодого поколения к великим историческим событиям. Благоустройство памятных мест и памятников является одним из приоритетных направлений деятельности Волонтеров Победы. Каждый желающий может присоединиться к Акции и стать членом Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Гаринцы активно поддерживают акцию и участвуют в благоустройстве территорий возле памятников и обелисков, посвященных страницам военной истории района. В этом году - это первая поездка юных патриотов. В селе Шабурово они привели в порядок территорию около Обелиска воинам-шабуровцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны: обрезали старые деревья, вырубили кустарники, покрасили клумбы и памятник.
После ребята успели сходить на экскурсию на Шабуровскую неолитическую стоянку. Много ходили пешком. Успели и порыбачить, потому что упустить такую возможность было просто нельзя, ведь, по словам очевидцев, «рыба сама прыгала на крючок».

Идей и задумок в Краеведческом музее огромное количество, - рассказывает нам Ж.В.Сабурова, сотрудник музея и руководитель военно-патриотического отряда. – Деревни, к величайшему сожалению, исчезают. Изменить что-то – не в наших силах. И мы с ребятами решили, чтобы хоть как-то сохранить историческую память о них, собирать фрагменты деревянного зодчества, а именно – наличники. Ведь зачастую их выпиливали и мастерили сами деревенские умельцы. Каждый из таких элементов – неповторим, и каждый несет частичку далеких времен, деревенской жизни… Вот и из этой поездки мы привезли несколько фрагментов. Потом организуем выставку.

Ну а ребята уже вновь пакуют рюкзаки и собираются в очередную полезную поездку. Патриотический – сезон 2019 года открыт!

Н.Безденежных.