Верхнетуринцы побывали на Международном молодежном форуме «Cәләт» в Татарстане

Десять неповторимых дней двое верхнетуринцев Марк Ужакин и Элина Аманова провели в оздоровительном лагере Республики Татарстан, где не просто отдыхали, а изучали татарский язык и культуру, посещали различные мастер-классы и тренинги, встречались с известными учеными, поэтами и художниками, спортсменами и выдающимися общественными деятелями. На днях они вернулись в родные пенаты и поделились с нами своими впечатлениями.

Элина: «Хочется выразить огромную благодарность Шамилю Нурулловичу Гарифуллину за то, что второй год подряд мы имеем возможность побывать в очень интересном месте - лагере «Болгар Туган Тел».

Мы жили шесть дней в деревянных домиках на 2-3 человека. В отряде были дети разного возраста, что помогало каждому из нас максимально раскрыться и найти общий язык друг с другом. Ежедневно посещали занятия по изучению родного языка, истории и культуре татарского народа, мастер-классы по различным направлениям (Hand made, истории, робототехнике, танцам, пению, программированию и т. Д.).

Серьезные лекции воспринимались легко, так как атмосфера палаточных «аудиторий» напоминала встречи у костра, желающие могли получить от высоких гостей ответы на все интересующие нас вопросы.

Мы много путешествовали, знакомясь с историей древнего города Булгар, побывали на целебном источнике святого Авраамия, заходили в Белую мечеть, которая поразила нас своей красотой и чистотой.

А затем мы отправились на Международный молодежный образовательный форум Cәләт в г. Билярск, где провели еще четыре незабываемых дня. Участниками форума стали более 750 детей и лидеров молодежи из всех районов Республики Татарстан и более чем десяти регионов России. Там мы жили в палатках, по 6-7 человек.

Солнце, жара, чистый воздух, яркие краски лета - красота! Каждый день был наполнен интересными встречами и конкурсами, спортивными состязаниями и экскурсиями, новыми знакомствами и волшебными впечатлениями. Вожатые приложили много сил для нашего развития в духовном, культурном и физическом плане. Ежедневно проводили различные мероприятия под открытым небом. Мы сами тоже не остались в стороне: попробовали себя и в роли журналистов на интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», и в роли ведущих на игре в КВН».

Марк: «В последнюю ночь было трудно уснуть не только от угрозы быть измазанными зубной пастой, но из-за предстоящего расставания с друзьями.
Этот лагерь - то место, где ты действительно можешь открыться, никого не стесняясь, пробуя себя в различных направлениях и отдыхая от городской суеты. Расставаясь с новообретенными друзьями, мы не могли сдержать слез, обещали писать и звонить и не забывать о благодатных денечках, проведенных в неповторимом лагере отдыха «Болгар Туган Тел»!».

Записала Ольга БЕЛИНОВИЧ
Фото из архива ВПК «Мужество»

Рашит ЗАРИПОВ, тренер-преподаватель ДЮСШ:

- Программа лагеря, где побывали ребята, направлена на погружение и изучение татарской культуры, языка, она включает в себя образовательные и культурные мероприятия, которые, дополняя друг друга, погружают участников в татарскую культуру и создают сопричастность к ней на личном уровне. Я считаю, отлично, что у нашей молодежи есть возможность постигать историю и язык наших предков.