Историю своей малой родины должен знать каждый!

2019 год богат юбилеями областного и районного уровней: 85-летие региона и 140-летие одного из главных уральских писателей, сказочника и мудреца Павла Петровича Бажова, 95-летний юбилей Ачитского района, 15-летие герба и флага Ачитского района - стали поводом для ярких совместных проектов, выставок, встреч, открытий в нашем лагере.

День 14 июня был посвящен самому дорогому - родному краю, нашей малой родине посёлку Ачит. Утром дети возложили цветы на Братскую могилу в парке, где захоронены Кривозубов Иван Афанасьевич и одиннадцать его боевых соратников, которые погибли во время нашествия дезертиров на Ачит 22 октября 1920 года. Далее ребята почтили память зверски убитых Коренкина Александра Кузьмича, Кусакина Григория Степановича, Озорнина Ивана Максимовича, побывав на их могилах на местном кладбище.

В детской библиотеке Вера Владимировна Мезенцева напомнила о героях земли Ачитской, в честь которых названы улицы посёлка. У выставочных экспозиций в начальной школе из рассказа ученицы 10 класса Александры Чистяковой дети узнали об истории Ачита и знаменитого Сибирского тракта, который в народе имеет ещё несколько названий: «Великий кандальный путь», «Государева дорога», «Екатерининский тракт».

Что изображено на гербе Ачитского района и что обозначают символы на нём, рассказали восьмиклассницы Яна Щепливцева и Мария Ярушина. На мастер-классе у Галины Александровны Богомоловой смастерили лебедя – символ Ачитского района в технике оригами.

Ребята старшего возраста побывали на приёме у председателя Думы Ачитского городского округа Сергея Николаевича Никифорова и председателя Ачитской районной молодежной избирательной комиссии Екатерины Стахеевой, где узнали об особенностях их работы, устройстве органов государственной и муниципальной власти.

В музее истории народного образования Людмила Александровна Мангилёва рассказала ребятам о почётных гражданах Ачитского района: Захарове Н.И., Боциеве Н.В., Ладейщиковой А.Е., Сысолятине П.З., Мунирове Р.М. В завершение краеведческого дня в отрядах проведён конкурс рисунков «Ачит глазами детей». 

Наш район и посёлок богаты как первозданной красотой природы, душевной красотой людей, живущих в нем, так и своей давней историей, с которой мы познакомились в ходе этого мероприятия. Историю своей малой родины должен знать каждый! Многое связывает человека с местом, где он родился и вырос. Все мы любим наш край и желаем всем счастья и мира в родном краю!

Людмила ХИТРИНА, организатор ЛДП «Детоляндия». Фото автора. Подготовила Вера Туркс.