Уфимские восьмиклассники продемонстрировали личную и коллективную ответственность

На заключительный, победный этап Областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!», который получил название «Трезвость! Лидерство! Успех!», собрались классы, одержавшие победу в пяти управленческих округах.

Восточный УО представляла команда Артемовского ГО, Горнозаводской - команда из Новоуральска, Западный - команда 8А класса МКОУ АГО «Уфимская СОШ», Северный - команда из ГО Краснотурьинск, Южный УО команда из Сысертского ГО. И вот в дружном общении и напряженной борьбе команды приблизились к финалу.

Путь к нему был долгий: целый год от мероприятий проекта к его очередному мероприятию продвигались успешно (и не всегда) 441 класс из 41 муниципалитета. А это ни много, ни мало-8709 школьников.

Уже 14 лет Областной социально-педагогический проект «Будь здоров!» реализуется при поддержке Правительства Свердловской области и Екатеринбургской митрополии. Непосредственными его исполнителями являются Министерство образования Свердловской области и Автономная некоммерческая организация «Просветительский центр».

Когда мы приехали в «Самоцветы», то увидели, что все ребята воодушевлены проектом и стремятся получить лишь высокие баллы. В первый день нас встретили наши лучшие вожатые Катя и Катя из студенческого педагогического отряда «Галактика» ГБПОУ СО «Ирбитский гуманитарный колледж». Они познакомили нас с правилами финала и дали задание. Нам нужно было приготовить визитку для знакомства с отрядами. В игре «Множества» определился день, когда мы будем проводить конкурсное задание.

У каждого отряда была своя «Зачетная книжка», в которой фиксировались баллы. Зачетное дело, интеллектуальная игра, военно-спортивный квест, Светский бал, участие в проекте «Дети-детям», отрядная активность и межотрядное взаимодействие – всё учитывалось при подведении итогов. Запомнилось многое, но особо, пожалуй, Светский бал. Нас учили не только бальным танцам, но и манерам, правилам поведения на балу.

Было проведено огромное количество различных мастер-классов, мероприятий. И во всех делах наш класс показал сплоченность, упорство и волю к победе.

К финалу проекта наш класс подошел с одинаковым количеством баллов с отрядом из Новоуральска. Всё решали экспертные оценки членов жюри. В итоге мы заняли второе место. Но по общелагерному опросу среди участников проекта, воспитателей из других отрядов и педагогического отряда наш класс был признан лучшим. А это дорогого стоит. За 2 место класс награжден экскурсионной поездкой.

Мы нашли огромное количество новых друзей, многому научились, а самое главное финал ещё больше сплотил нас - одноклассников. Каждый, кто приехал на финал, уже стал победителем. Среди нас были те, кто умеет по-настоящему дружить, не боится задавать вопросы, умеет нести ответственность за своиё слово и дело, а главное – умеет создавать мир, в котором нам хочется жить. Спасибо всем за утренние улыбки, за творческие и необычные мастерские, за эмоции после бала, за теплоту ваших сердец. Всё у нас получится.

Неделя состязаний победителей показала, что проект «Будь здоров!» живёт, развивается и его нынешний финал – яркое доказательство того, что будущее проекта замечательно!

Слова благодарности - нашим родителям, которые верили в нас и всячески поддерживали и классному руководителю Коржавиной Анжелике Геннадьевне, которая весь год направляла нас и работала с нами в этом проекте.

Ученики 8А класса, МКОУ АГО «Уфимская СОШ», отряд «Новое поколение». Подготовила Вера Туркс.