Филькино – точка роста. В серовской сельской школе реализуется инновационный образовательный проект

Школа села Филькино с нетерпением ждет 1 сентября. В новом учебном году в ней будет приготовлено много сюрпризов для детей и их родителей.

Во-первых, завершается капитальный ремонт спортивного зала, на который администрация Серовского городского округа выделила почти 1,8 миллиона рублей. Это первый капитальный ремонт с открытия школы в 1959 году. До сих пор косметические ремонты проводились силами работников школы.

Вторым подарком стало то, что благодаря федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе сельской школы с 1 сентября откроется Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В Свердловской области отбор образовательных организаций в этот проект начался с февраля 2019 года. Участниками проекта стали 56 областных школ. Из Серовского городского округа отборочный тур прошла только филькинская школа.

Задачи Центра «Точка роста» – создать условия для внедрения новых методов и технологий, обеспечивающих освоение общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей. В ходе реализации данного проекта будут выполняться такие основные общеобразовательные программы, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», разноуровневые дополнительные программы цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей – проектная деятельность, научно-техническое и медиатворчество, шахматное образование, IT-технологии, социокультурные мероприятия, информационная, экологическая, социальная, дорожно-транспортная безопасность.

Центр «Точка роста» планируется разместить в двух помещениях школы, включая кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций (классы информатики, технологии и ОБЖ) и помещение для проектной деятельности – открытое пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы, включающее шахматную гостиную и медиазону.

Для осуществления проекта семь педагогов школы прошли дистанционное обучение по курсу «Гибкие компетенции», планируется также очное обучение в Екатеринбурге.

На реализацию «Точки роста» выделены средства для приобретения компьютерного оборудования, оборудования по технологии и ОБЖ, мебели, а также проведения ремонта помещений школы. Общая сумма – 2 810 030 рублей, из них 339 566 – из федерального бюджета, 1 593 417 – из областного, 877 047 – из местного.

Светлана МЯКОТКИНА
Фото: школа села Филькино