В 2019 году три работника серовского метзавода удостоены звания «Почетный металлург»

В этом году к званию «Почетный металлург» представлены три работника Надеждинского металлургического завода. Награды будут вручены им на торжественном собрании 19 июля.

Марат АДЖИУМЕР, мастер по ремонту оборудования доменного цеха ПАО «Надеждинский металлургический завод». Стаж работы – 28 лет.

Основной задачей Марата Аджиумера является обеспечение и поддержание работоспособного состояния трех доменных печей с комплексом вспомогательного оборудования. При его участии проходят капитальные ремонты доменных печей, воздушно-канатной дороги, экскаваторного парка, а также вспомогательного оборудования. Марат Асанович – активный рационализатор: им подано и внедрено в производство девять рационализаторских предложений. Некоторые из них – приспособление для замены воздушных фурм и амбразур, сушка желобов после набивки глиной – позволили сократить время простоя доменных печей, снизить расходные коэффициенты, сэкономить энергоресурсы, облегчить условия труда рабочих, а также получить значительный экономический эффект. Он также является преподавателем теоретического обучения по профессии «слесарь-ремонтник».


Игорь БОЯРОВ, токарь вальцетокарной мастерской сортопрокатного цеха ПАО «Надеждинский металлургический завод». Стаж работы – 33 года.

Создание конкурентоспособной прокатной продукции в значительной степени зависит от надежности и долговечности применяемого прокатного инструмента – валков. Работа Игоря Дмитриевича очень важна, так как при выполнении механической обработки валков непосредственно на предприятии отпадает потребность отправки их в сторонние организации, что способствует снижению себестоимости готовой продукции. Игорь Бояров принимал участие в освоении новых профилеразмеров круг 300, круг 125, квадрат 215 и 230. Выполнял работы повышенной точности при освоении осевой квадратной заготовки 215 и 230. При его соавторстве и непосредственном авторстве в цехе было внедрено свыше десятка рацпредложений. Является мастером производственного обучения по профессиям токарь и стропальщик.


Сергей СУЛИМА, старший мастер участка стального фасонного литья литейного цеха ПАО «Надеждинский металлургический завод». Стаж работы – 27 лет.

Качество, себестоимость запасных частей и сменного оборудования оказывают решающее влияние на надежность металлургического оборудования и экономичность ремонтного обслуживания. Этой работой как раз занимается участок стального фасонного литья, руководимый Сергеем Георгиевичем. К своим обязанностям он относится с большой ответственностью, всегда стремится к более рациональному использованию рабочего времени коллектива, повышению квалификации и технических знаний своих подчиненных. Профессиональное руководство Сергея Сулимы неоднократно помогало участку становиться лучшим среди других бригад и участков цеха. Сергей Сулима является автором и соавтором нескольких рационализаторских предложений, внедренных в производство, принимает активное участие в обучении и подготовке молодых рабочих как преподаватель теоретического обучения практически по всем профессиям, востребованным в цехе.