Представители серовского Совета ветеранов приняли участие в речном круизе

По Волге-матушке совершили круиз 109 ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Свердловской области. Эту поездку организовали Министерство социальной политики Свердловской области и Областная общественная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, и посвящена она была юбилейному победному дню.

Принять участие в круизе на теплоходе «Александр Фадеев» по маршруту «Пермь – Москва – Пермь» были приглашены руководители первичных ветеранских организаций. Поездку возглавлял полковник юстиции в отставке, советник начальника Главного управления МВД по Свердловской области В.С. Ралдугин. Муниципальный отдел МВД России «Серовский» представляли председатель ветеранской организации А.П. Кузнецов и его заместитель В.И. Макрушин.

Путешествие по Волге длилось 15 дней. Стоянки по пять-семь часов были в Елабуге, Казани, Ярославле, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Костроме, Чистополе и два дня – в Москве.

Во всех городах ветеранов тепло встречали, притом проходило это с учетом национальных особенностей, традиций. Мы посещали места воинской славы и видели, как россияне берегут память погибших защитников Родины. Много встречались с участниками войны, прошел «круглый стол» в Министерстве внутренних дел нашей страны, – рассказал Анатолий Петрович Кузнецов.

Вечерами на теплоходе проходили рабочие встречи, где обсуждалось увиденное, услышанное, председатели «первичек» делились опытом работы по военно-патриотическому воспитанию, отмечали новые подходы, методы в этой работе.

2020 год Президентом России объявлен Годом памяти и славы. Вся страна готовится достойно встретить юбилейную, 75-ю, годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны. Некоторые западные историки пытаются переписать историю этой войны. Вот, например, недавно появилась информация, что как бы не было танкового сражения под Прохоровкой. Разве можно в это поверить? Людям старшего поколения повезло, и они встречались с участниками того танкового «месива». Чтобы подрастающее поколение не верило подобной псевдоистории, в планах по подготовке к юбилейной дате много внимания уделено военно-патриотическому воспитанию.

Жизнь показала, что одного рассказа о войне или воспоминаний ветерана современным детям недостаточно. Нужна наглядность, и сейчас возможности для этого есть. И еще. Говоря о военно-патриотическом воспитании, мы много раз подчеркивали, что активнее к этой работе надо привлекать тех, кто прошел Афганистан, Чечню и другие «горячие» точки. Они пережили войну, теряли друзей, знают, что такое военное лихолетье не по фильмам, – подчеркнул А.П. Кузнецов. – Интересной, поучительной получилась эта поездка. Мы много общались, делились опытом, учились и, конечно, отдохнули. Нас сопровождали журналисты телевизионной программы «Патрульный участок». Вечером мы имели возможность отсмотреть все события проведенного дня.

С ветеранами встречались руководители городов, МВД России, Российского совета ветеранов. Многие участники поездки были отмечены наградами. А.П. Кузнецову вручены Памятный знак «60 лет Российскому союзу ветеранов» и Благодарственное письмо Всероссийского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

Из поездки они вернулись полны воспоминаний. Особенно, конечно, тронули встречи в Москве на Поклонной горе. Говорят, что многие жизненные ситуации там воспринимались по-другому. Да и в планы по подготовке к 75-летию Победы сейчас будут внесены некоторые изменения.

Вера ТРЕГУБОВА