Спортивный праздник «Крути педали - 2019»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев делает особый акцент на популяризации и развитии спорта в городах и сёлах нашего региона. И в Режевском городском округе решению этой задачи уделяется особое внимание.

В пятый раз прошли велогонки в селе Останино Режевского городского округа. С удовольствием ждут этого состязания не только дети, но и взрослые. И даже дождь не стал помехой в проведении традиционного спортивного праздника «Крути педали - 2019».

Главный лозунг состязания в этом году звучал: «Не упади!», с чем в конечном итоге справились все.

Спортивный праздник начался с круга почёта, причём необычного. Нужно было проехать на велосипеде под импровизированными воротами (коромысло с привязанным колокольчиком) и позвонить в колокольчик, тем самым привлекая для себя удачу и успех на период состязаний. И всё бы ничего, но вдруг дождь усилился и всем пришлось убежать под крышу ДК. Покричав кричалку: «Дождик, дождик, перестань, мы поедем в Иордань, Богу молиться, Христу поклониться...», дождь вдруг перестал, как будто кто-то действительно отправил наше послание по адресу и праздник продолжился. Начались настоящие велогонки!

Заданий было пять: круг вокруг на время, затем змейка, далее надо было объехать девочку с зонтом, потом проехать через препятствие, а в завершение – совершить увлекательный танец вокруг своего велосипеда. От танца под задорную музыку не отказался никто. Накрапывающий время от времени дождь всё-таки испугался нашей «заклички» и не помешал нам провести мероприятие до конца.

Немаловажную роль сыграла поддержка группы болельщиков своих велосипедистов, а малыши-девочки дружно махали цветными ленточками и кричали бравое «ура!» и «гони!». Судейская коллегия во главе с инструктором по спорту Г. В. Колмаковой и её бессменными помощницами Алёной Мироновой и Дианой Курохтиной делали свою работу: фиксировали результат, а в конце подводили итоги. Наталья Николина, специалист ДК, с интересом, как настоящий спортивный комментатор, вела репортаж о происходящем на велотрассе. Девочки из фольклорной группы «Родничок» Лиза Ярославцева, Надя Серебренникова и Алина Рычкова на протяжении всего праздника оказывали помощь в его проведении.

Во время подведения итогов состязаний заведующая сельской библиотекой В. В. Ярославцева предложила ребятам ряд загадок о спорте, провела викторину по правилам поведения на дороге, а Н. Николина заполнила время ожидания подвижной игрой «Гусеница» и танцами в разных стилях «Повторяй за мной».

И вот подведены итоги (по трём возрастным группам).
Возрастная группа 6-9 лет:
1 место – Егор Путилов, 2 место – Степан Меринов, 3 место – Арина Муханова.
Возрастная группа 9-12 лет:
1 место – Андрей Корепанов 2 место – Алина Клевакина, 3 место – Александр Серебренников.
Группа старше 12 лет:
1 место – Максим Сайкин 2 место – Дмитрий Путилов.

Всем участникам велогонок была вручена спортивная атрибутика от управления культуры, физической культуры, спорта и молодёжной политики. Победителям были вручены медали, любезно предоставленные магазином «Золотая шайба» (А. Толмачёв). А полезные витамины (фрукты) были выделены постоянными спонсорами этого праздника (семья Мерзоевых) и вручены каждому участнику велогонок и помощникам в проведении мероприятия. Вот так общими усилиями мы провели уже пятый традиционный спортивный праздник. За всё благодарим неравнодушных людей, а жителям села рекомендуем заняться полезным и экологически чистым видом спорта и приглашаем на велогонки «Крути педали - 2020».