В Полевском вручили знаки отличия «Совет да любовь»

Прожить 50 лет вместе не каждой семье дано, но в настоящее время, когда в Полевском отмечают День Петра и Февронии, образцом стали восемь супружеских пар. Влюбленных пригласили в городской отдел Записи актов гражданского состояния, чтобы отметить их «золотую свадьбу». Они нарядные и взволнованные снова вспомнили, как проходило их давнее торжество по случаю бракосочетания.

– Сегодня, в честь дня семьи, любви и верности, мы торжественно вручаем нашим парам знаки отличия Свердловской области «Совет да любовь», – рассказала начальник Управления социальной политики Елена Медведева. – Этот знак отличия утвержден законом Свердловской области 23 декабря 2010 года. Им награждаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Свердловской области, непрерывно состоящие в браке 50 лет. Знак – форма поощрения граждан за создание крепкой семьи, в которой воспитаны один или несколько детей.

Среди тех, кто может гордиться прочным семейным союзом, супруги Любовь и Анатолий Бусыгины. Однажды, 50 лет назад, они познакомились в школьном коридоре Туринской школы. Потом расстались на время службы в армии главы семейства. Когда Анатолий Васильевич вернулся, они уже никогда не расставались. Воспитали троих сыновей, добросовестно трудились на благо города. Любовь Григорьевна учительствовала в Зюзельской школе, была в ней и директором. Анатолий Васильевич работал токарем на Полевском криолитовом заводе. Сейчас они ветераны, которые просто счастливы вместе.

Заместитель главы администрации Ирина Кузнецова поздравила пары с годовщиной:

– 50 лет в жизни отдельно взятой семьи – это большой временной промежуток. Желаю вам в дальнейшем счастья, добра, здоровья, чтобы ваши семьи пополнялись детскими голосами. Чтобы внуки любили вас и уважали, а вы могли передавать им свои знания. Спасибо вам за хороший пример семейного счастья.

Что касается внуков, то слова Ирины Кузнецовой попали прямо в яблочко, ведь семья Ольги и Николая Сажина за 50 лет прочного союза шесть раз обогатилась внуками. Такие дорогие подарки им сделали двое их детей.

– О! Как же давно мы познакомились, – говорит Ольга Иосифовна. – Это было в Дегтярске. Мы долго-долго дружили.

– Да, мы дружили десять лет, – смеется Николай Михайлович. – А потом поженились, переехали в Северск. И вот теперь понимаем, чтобы прожить 50 лет вместе, нужна любовь, а потом приходит и ответственность за семью.
Начальник отдела Записи актов гражданского состояния Лидия Баталова просит «золотые» пары передать мудрость молодому поколению, научить его прощению и терпению. А председатель городского Совета ветеранов Раиса Бобкова даже получила свою долю аплодисментов тем, что пожелала парам: Людмиле и Владиславу Бутыриным, Людмиле и Виталию Горкуновым, Валентине и Николаю Елкиным, Галине и Валерию Зиновьевым, Людмиле и Геннадию Партиным, Валентине и Николаю Шириновым – отметить их 75-летний союз.

Что ни говори, но именно семья учит маленького человека добру. Это всегда дом, куда хочется возвращаться. А если это многодетная семья, то маме в Сверд­ловской области вручают одну из наивысших наград – знак отличия «За материнскую доблесть». Недавно эту награду вручили Елене Морозовой, которая воспитывает пятерых детей, а также данный знак по праву заслужила Александра Политова, у которой шестеро детей.

 

Уроки любви и верности

Традиционно 70 семейных пар Свердловской области, проживших в браке более 25-ти лет, наградили всероссийской наградой – медалью «За любовь и верность», еще 1692 семейные пары, прожившие в браке более 50-ти лет, удостоены знака отличия Свердловской области «Совет да любовь» с начала 2019 года.

Торжественная церемония вручения почетных наград прошла в Октябрьском отделе Записи актов гражданского состояния. По мнению «золотых» семейных пар, главное в жизни семьи – сохранение мудрости, терпения, и любви друг к другу. «Самое главное в семейной жизни – позитив и юмор. С добрым отношением к жизни можно пережить любые печали и радости», – говорит Ольга Ильиных, прожившая в супружестве более 55 лет.

Награжденные медалью «За любовь и верность» супруги Паневкины, прожившие в браке более 25 лет, воспитывают четверых детей.

– Познакомились мы на Дне первокурсника в институте, Владимир пригласил меня на танец. С тех пор не расстаемся. Так и танцуем по жизни вместе. Не могу сказать, что понимание и желание большой семьи появилось сразу. До понимания того, какая это огромная ценность и счастье, нужно было дорасти, – рассказала Екатерина Паневкина.

Ольга и Евгений Ефремовы дружили еще с детского сада, дружба переросла в любовь, любовь – в крепкую семью. Нина и Юрий Семавин – одноклассники, вместе с 9 класса школы. Ольга и Валерий Гущины вместе со студенческих времен. Все пары воспитали достойных детей и уже помогают воспитывать внуков.

Поздравить «золотые» семейные пары пришли их родственники – дети и внуки. Завершилось торжественное мероприятие танцем супругов под романтичные звуки вальса.

– Семья – одна из главных ценностей человека. Опыт семейной жизни наших «золотых» пар показывает, что хорошие семьи не рождаются сами собой. Это результат неустанных усилий каждого супруга. В Свердловской области большое внимание уделяется укреплению и развитию института семьи, очень важно, что мы можем наградить супружеские пары знаками отличия «Совет да любовь» и «Материнская доблесть», а также медалью «За любовь и верность», – отметила начальник отдела семейной политики управления социальной политики Октябрьского района Екатеринбурга Ольга Несытых.

На сегодняшний день в Свердловской области почетным знаком награждено более 43 тысяч семейных пар.

Медалью «За любовь и верность» в нашем регионе награждены более 700 семей.

Таисия Макарова

Фото Анастасии Васиной