И песня над Таволгой лилась…

Эх, и жаркими выдались минувшие выходные – давненько нас так не баловало скупое на зной уральское лето. Такая погодка так и манит отправиться за город, на вольные просторы, к реке, в тень леса, в луга, напоенные ароматом спелых трав и цветов… И календарь событийного туризма Свердловской области словно предугадал желания свердловчан и гостей региона, приготовив сразу несколько событийных мероприятий, проходивших в разных уголках области в эти дни.

Это и VIII Международный Турнир косарей в пос.Арти, и традиционный Фестиваль народной культуры «Туринская околица» в Туринске, Фестиваль колокольных звонов «Каменск-Уральский – колокольная столица», и «Покровский рубеж» под Артемовском и межрегиональный фестиваль гончарного промысла «УралГончарФест», который впервые прошел в столице Урала 13 июля в парке Маяковского. А наши таволожские гончары в этот день сами принимали гостей – 13-14 июля на «Старинном подворье гончара из Таволог» Масликовых состоялся традиционный фестиваль авторской песни «Песни над Таволгой». В очередной раз это уникальное мероприятие собрало любителей исполнения под гитару. Сами же хозяева предложили гостям все самое лучшее: отменные блюда традиционной русской кухни, подающиеся в горшочках и керамической посуде, уникальные экскурсии по мастерской, рассказывающие о древнейшем промысле, мастер-классы на гончарном круге и по лепке из глины, удивительный отдых на уральском подворье вдали от городского шума и суеты. Организаторы фестиваля подарили настоящий музыкальный рай: свое творчество представили 24 исполнителя (в том числе семеро юных гитаристов в возрасте от 8 до 17 лет) из Новоуральска, Североуральска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Баранчи, Трёхгорного Челябинской области и даже из Сочи.

Гитарные аккорды, одухотворенное исполнение, знакомые всем песни и новинки прямо под открытым небом – зрители не жалели аплодисментов для выступающих. Первое отделение фестиваля (детскую программу) составили участники КСП «Признание» (руководитель Н.Овчинникова) из Новоуральска. Затем на импровизированной сцене их сменили взрослые. Итоги во втором отделении подводились по нескольким номинациям. Так в номинации «Автор музыки» победила Н.Волкова из Трехгорного, в номинации «Исполнитель» - тагильчанин В.Романов, Приз зрительских симпатий достался гостю из Сочи А.Яковлеву, в номинации автор и исполнитель песен первое место разделили А.Петров и дуэт «Малиновый берет», в составе Н.Кричевцовой и Н.Молодцовой (Екатеринбург).

Ольга СЕВРЮГИНА