Встреча на дороге

Прочитал в газете «Режевская весть» (№47 от 26 июня) заметку Виалена Николаевича Шемелина «Незабываемая встреча», где он высказал сомнение в том, что едва ли в Реже найдутся кроме него люди, видевшие Павла Петровича Бажова и общавшиеся с ним.

Хочу сказать, что по крайней мере один такой человек есть - им являюсь я. Из заметки Виалена Николаевича я узнал, что мы с ним самые что ни на есть земляки. Я, как и он, полевчанин, там родился и вырос. И мне так же, как ему, повезло однажды встретиться с Павлом Петровичем и даже поговорить с ним. А случилось это так.

Мы, мальчишки, ученики 4-5 классов, шли из школы домой через посёлок Криолит. Дело было зимой 1946 года. На дороге, по которой мы шли, местами были снежные наносы. И вот навстречу нам идёт легковая машина, по-моему, «Победа». Машина забуксовала на наносе и встала. Водитель начал работать лопатой, а из машины вышел человек в пальто, с окладистой бородой. Он подошёл к нам и стал задавать вопросы: в каком классе и как мы учимся, далеко ли от школы живём. А жили мы километрах в трёх от школы, в посёлке Мыс. В свою очередь мы спросили: «А как Вас звать?» И он нам представился: «Я – Павел Петрович Бажов, приехал в ваш город посмотреть, как здесь живут люди». По-моему, тогда готовились к выборам в Верховный Совет, а Павел Петрович, как известно, был депутатом.

Тут водитель подчистил снег под колёсами машины, Павел Петрович сел в машину и уехал. А мы пошли своей дорогой мимо территории Полевского криолитового завода, который в то время выделял довольно ядовитые сернистые и азотистые газы. И нам иногда крепко перепадало этого запаха. Был и другой путь, через Гумёшки, он короче примерно на километр, но там скучная дорога, пустынная. А через Криолит веселее: тут люди, машины, два магазина, базарчик, клуб, библиотека и прочее. И всё это рядом с заводом, в санитарной зоне. В шестидесятых годах посёлок Криолит снесли, как и Первомайский, и наш Мыс. Жителей этих посёлков переселили в южную часть города Полевского, который часто упоминается в сказах Павла Петровича Бажова.