В Нижней Туре подросткам помогают выбирать профессию

«У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?» – строки Маяковского актуальны и сейчас, в новом тысячелетии. Как не утонуть в море открывающихся возможностей подрастающему поколению и его родителям?

Требования диктует жизнь

Читатели, которым сейчас около сорока и больше, помнят, что трудовое воспитание и профориентационная работа были одними из приоритетов школьного образования.

К сожалению, постсоветское время разрушило многие основы советской педагогики, в том числе и в этом направлении: помощь взрослеющим ребятам с профессиональным самоопределением, приучение их к труду отошли на второй план.

Не учитывался и социальный заказ государства и общества на рынке труда. Результатом такого абстрактного подхода стало перенасыщение представителями определенных профессиональных групп, явный перекос в сторону получения высшего образования, вследствие чего расплодившиеся вузы штамповали тысячи невостребованных выпускников. Это также обернулось для многих упущенными шансами жизненной реализации.

В динамичном современном обществе мир профессий отражает все его экономические, социальные и даже политические веяния, что остро поднимает перед педагогами, родителями и специалистами вопросы о профессиональном ориентировании школьников, особенно раннем.

Конечно, и сам подросток должен быть активным, уметь не теряться в ситуации на рынке труда и действовать в соответствии с ней, а также хотя бы приблизительно представлять, подходят ли его личностные качества планируемой сфере деятельности.

Но это в идеале, далеком от реальности, так как, по данным авторитетных исследований, до 70% нынешних выпускников 9–11 классов почти не обладают знаниями о реально имеющемся на рынке труда спросе и не представляют своих склонностей к той или иной деятельности.

Получили «Билет в будущее»

К счастью, сегодня понимание важности профориентационной работы с подростками возвращается и в стране, и в области, и в Нижнетуринском округе.

Так, недавно в школе № 2 прошло профориентационное мероприятие с элементами форсайт-игры «Билет в будущее». Его организовали и провели ведущий инспектор Нижнетуринского центра занятости населения Татьяна Зозуля, начальник трудового лагеря СОШ № 2 Евгения Черепенина и руководитель отряда «Трудяги» Андрей Бартов.

– Элементы форсайт-игры, или, по-другому, организационно-деятельностной игры, позволяют молодым людям спрогнозировать вероятное профессиональное будущее с учетом потребностей на местном рынке труда, – рассказывает Татьяна Зозуля. – В формате командной работы была составлена «Карта времени», представляющая собой навигатор профессионального будущего конкретной специальности, то есть ее ближнюю, среднесрочную и отдаленную перспективы.

А накануне игры участники прошли тестирование с определением профессиональной направленности консультантом с помощью анкеты «Ориентация», и им было выдано заключение, исходя из которого и составлены группы форсайт-игры.

Основой здесь является типология профессий, классифицирующая их по предмету труда. Это знакомые многим «человек – человек», «человек – знаковая система», «человек – техника», «человек – природа» и «человек – художественный образ».

Интересно, что по результатам теста больше всего – восемь школьников из двадцати пяти – подошло под тип «человек – техника»: видимо, сказывается все возрастающая технологичность и цифровизация нашей жизни.

На мероприятии ребятам подробно рассказали о потребностях рынка труда Нижнетуринского городского округа, продемонстрировали фильм «Путь к успеху» с «портретами» различных профессий.

Школьникам, по их признанию, «Билет в будущее» оказался очень полезным и помог многое понять в выборе собственного будущего.

В свою очередь, за активность их наградили благодарственными письмами Центра занятости населения. Также Центр занятости выражает признательность за содействие в организации профориентационного мероприятия директору СОШ № 2 Евгению Анатольевичу Спехову.

ДЛЯ СПРАВКИ
Выдержки из профессиональных стандартов, описание профессий можно найти в каталоге электронного ресурса «Атлас новых профессий» (atlas100.ru).

Актуальную информацию о требованиях к специалистам можно узнать в журнале «Эксперт Урала» (expert.ru/ural), а в разделе «Профориентация молодежи» сайта szn.gossaas.egov66.ru размещены полезные материалы Департамента по труду и занятости населения Свердловской области.