В Нижней Туре ход благоустройства парка «Центральный» проинспектировал депутат Законодательного собрания Дмитрий Жуков

Ход второго этапа благоустройства парка «Центральный» проинспектировал депутат Законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Геннадьевич Жуков.

5 июля он посетил Нижнетуринский городской округ вместе с исполнительным директором Центра проектных решений Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексеем Михайловичем Степновым и руководителем мониторинговой группы проекта «Городская среда» Денисом Юрьевичем Царегородцевым.

Ответственный за парк «Центральный»

Они встретились с секретарем местного отделения партии «Единая Россия» Кириллом Сергеевичем Бобовым, заместителем главы администрации НТГО Андреем Николаевичем Гайдуковым, председателем Думы НТГО Андреем Александровичем Постоваловым и председателем Комитета ЖКХ Марией Николаевной Кузьминой в рамках рабочего совещания, проведенного прямо на территории парка.

– Как известно, Дмитрий Анатольевич Медведев дал поручение на местном уровне детализировать все объекты, реализуемые по национальным проектам в сфере благоустройства. И наделить депутата местной Думы от «Единой России» полномочиями по контролю хода исполнения работ на этих объектах, а также по контролю выполнения партийных программ, в числе которых – «Городская среда», – подчеркнул Дмитрий Геннадьевич. – У вас это Кирилл Сергеевич Бобов, который будет отслеживать все этапы процесса благоустройства парка «Центральный» и информировать власти и общественность в регулярном формате. Зная подрядчика по парку, что он местный, надеюсь, проблем здесь не будет.

– На следующий год по результатам рейтингового голосования жители выбрали по программе комфортной городской среды благоустройства общественной территории в поселке Ис – здесь проживает более пяти с половиной тысяч жителей – парк имени Артема. Сейчас ведется разработка проекта и его согласование с общественностью, – пояснил Андрей Николаевич Гайдуков.

Долю жителей заплатят «управляшки»?

– Замечу, что необходимо также определяться по дворовым территориям на 2020 год. Рассмотрение заявок от муниципалитетов Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области намечено на октябрь-ноябрь 2019 года, соответственно уже должны быть проработаны проекты, эскизы, сметы.

Программа работает на условиях софинансирования, и на 2020 год пока установлено такое соотношение: 20% – это средства жителей, и 80% – средства областного бюджета. Сейчас рассматривается обращение партийцев на имя секретаря генерального совета партии «Единая Россия», заместителя председателя Совета Федерации Андрея Анатольевича Турчака, чтобы все-таки было оставлено нынешнее соотношение по программе: 5% – жители, и 95% – бюджет.

Надеемся на положительное решение и предлагаю вам две дворовые территории заявить по данной программе, – призвал Дмитрий Геннадьевич. – Тем более что практика Екатеринбурга показывает: на счетах управляющих компаний, как правило, имеются накопленные денежные средства жителей, и именно эти средства вкладываются в программу без дополнительных сборов с собственников.

– Думаю, стоит проработать данный вопрос с управляющими компаниями, возможно, по вашему городу получится так же. Надо подключить к решению данного вопроса общественный совет по вопросам ЖКХ, – посоветовал Алексей Михайлович Степнов.

Проекты в рамках сотрудничества

– Компания «Полиметалл» в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве выделила 5 миллионов рублей в этом году, – добавил Андрей Александрович Постовалов. – Принято решение направить эти средства на разработку проектов благоустройства.

Одним из объектов проектирования как раз является дворовая территория в районе улиц Ленина, 117, 119, 121, – ул. Свердлова, 114, 116. И его мы планируем заявить на участие в программе по благоустройству дворовых территорий.

Второй проект, который планируем разработать с помощью выделенных «Полиметаллом» средств, – реконструкция Мемориала нижнетуринцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., в качестве сквера.

Ну и, пользуясь тем, что действие программы комфортной городской среды продлили до 2024 года, будем стараться входить в нее и с другими проектами. Хотим за это время успеть благоустроить все городские пустыри и превратить их в парковые зоны.

– Есть в Нижней Туре шикарная Школа искусств, – передал А. М. Степнову просьбу Натальи Александровны Азовской Д. Г. Жуков. – И там проблема с ремонтом подвального помещения для занятий духового оркестра. В рамках партийного проекта «Культура малой родины» можем помочь?

На это Алексей Михайлович ответил депутату, что необходимо составить сметы, выйти на Министерство культуры и попробовать заявиться в этот проект на 2020 год.