Работа субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений Ачитского городского округа признана удовлетворительной

21 июня в пгт. Ачит состоялось выездное расширенное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В нем принял участие 91 представитель органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений из муниципальных образований Западного управленческого округа: Шали, Ачита, Красноуфимска, Полевского, Артей, Дегтярска, Нижних Серег, Верхней Пышмы, Ревды, Первоуральска, областных министерств и ведомств.

Участники заседания обсудили вопросы взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по направлению организации работы с аддиктивным поведением несовершеннолетних на примерах представленного опыта работы Ачитского, Артинского и Шалинского городских округов; по вовлечению несовершеннолетних, находящихся на различных видах профилактического учета, в культурную деятельность.

Отдельными блоками были выделены вопросы: по принимаемым мерам по профилактике самовольных уходов детей из государственных организаций; по организации выездных мероприятий рабочих групп областной комиссии по изучению и обобщению опыта работы во втором полугодии 2019 года.

Также Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, заострила внимание присутствующих на вопросе постинтернатного сопровождения детей из категории находящихся в трудной жизненной ситуации после получения ими жилья, предоставляемого в рамках действующего законодательства по достижению ими 18 лет. «Прошу вас, - обратилась Татьяна Георгиевна к присутствующим, - найдите возможность, разработайте соответствующую программу, чтобы эта категория граждан не оставалась без внимания и участия…».

На заседании председательствовал Юрий Зеленов, заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области, который также является заместителем председателя областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Также в президиуме работали Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, управляющий Западным управленческим округом Свердловской области Виталий Вольф, ответственный секретарь областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Морозова, заместитель главы администрации Ачитского городского округа по социальной политике и общественным отношениям Ольга Хорошайлова, она же – заместитель председателя ТКДН Ачитского района.

Из протокола выездного расширенного заседания областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав:

«...Признать организацию органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений, действующими на территории Ачитского, Артинского, Шалинского городских округов, профилактической работы с аддиктивным поведением несовершеннолетних удовлетворительной...».

Выездное заседание стало итоговым по результатам проверок деятельности ТКДН вышеуказанных территорий в 1 квартале 2019 года.

Ксения ЛЕБЕДЕВА. Фото автора.