Под небом голубым сказали «да» друг другу

В честь Дня семьи, любви и верности, отмечаемого в России 8 июля, специалисты верхнепышминского ЗАГСа уже не первый год регистрируют браки под открытым небом.

— Государственная регистрация брака, приуроченная к Дню семьи, любви и верности стала для нашего ЗАГСа доброй традицией, - рассказала начальник Отдела записи актов гражданского состояния ГО Верхняя Пышма Светлана ЧЕРНЫШОВА. - Мы всегда стараемся для новобрачных устроить какой-то сюрприз, чем-то порадовать. Так, в прошлом году совместно с молодыми отпраздновали 40-летие семейной жизни «рубиновые» юбиляры. Они со знанием дела напутствовали женихов и невест, а те, в свою очередь, пожелали супругам-«стажистам» здоровья и долголетия.

Незабываемое торжество состоялось и в минувшую субботу для трех прекрасных пар - Николая и Елены Елисеевых, Фаниля и Виктории Шамсутдиновых, Александры и Елены Самохваловых.


— Сегодня знаменательное событие, которое связало несколько моментов, - отметила начальник Управления культуры администрации ГО Верхняя Пышма Мария КОСТЫГИНА. – Во-первых, это день вашего бракосочетания. Во-вторых, вы регистрируетесь в юбилейный для нашего города год.

Совсем скоро Верхней Пышме исполнится 165 лет. И, конечно же, вы заключили союз в преддверии Дня семьи, любви и верности. Пусть такое тройное событие скрепит отношения еще больше!

Под настойчивые крики «горько» и бурные аплодисменты гостей пары подтвердили официальное вступление в брак долгими поцелуями, а после отправились в пляс под заводные ретро-хиты советской эстрады, которые исполнило для новоиспеченных семей трио клуба русской культуры «Родник» (руководитель заслуженный работник культуры РФ Виктор Ураков).

Даже капризная уральская погода не поскупилась на яркое солнце и безоблачное небо (но буквально по окончании действа разразилась ливнем и ветром). Собравшиеся, проникшись трогательностью момента, наслаждались теплом, безостановочно желали виновникам торжества любви и взаимопонимания и массово фотографировались на фоне свадебного интерьера - огромных белых роз, созданных специально для мероприятия.

Самая молодая пара (20-летняя Елена и 21-летний Николай Елисеевы) осталась от церемонии под большим впечатлением.

— Нам очень повезло стать главными действующими лицами столь романтичного праздника, который, надеюсь, будет отличным началом большого совместного пути, - за себя и за супруга на вопрос об ощущениях от торжества с искренней радостью ответила Елена.

Примечательно, что в эту же субботу отмечался и Всемирный день поцелуев. Еще один добрый знак для всех, кто вступил в брак в начале июля.

Но не только молодые семейные пары становятся героями этого Дня, традиционно 70 семейных пар Свердловской области, проживших в браке более 25-ти лет, награждаются всероссийской наградой – медалью «За любовь и верность», еще 1692 семейные пары, прожившие в браке более 50-ти лет, удостоены знака отличия Свердловской области «Совет да любовь» с начала 2019 года.

Мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности, сопровождаемые чествованием супружеских пар, долгие годы проживших в браке и достойно воспитавших детей, проходят на территории всей Свердловской области.

Торжественная церемония вручения почетных наград прошла в Октябрьском ЗАГСе. Под звуки свадебного марша трем «золотым» семейным парам: семье Нины и Юрия Семавиных, Ольге и Валерию Гущиным, Ольге и Евгению Ефремовым вручили знак отличия Свердловской области «Совет да любовь». Общественной наградой – медалью «За любовь и верность» награждена семейная пара Екатерины и Владимира Паневкиных, чей брак – уже более 25 лет является примером крепких отношений, основанных на любви и взаимопонимании. А также знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» третьей степени награждена мама пятерых детей Евгения Бажукова.

Наталья СМЕЛОВА