Во дворах идут ремонты

12 дворов вошло в программу благоустройства в Новоуральске в этом году, в четырёх из них ремонты уже начались.

Общественная комиссия по контролю за реализацией программы «Формирование комфортной городской среды НГО» рассмотрела на прошлой неделе два вопроса: заключение договоров на поставку материалов и оборудования для реконструкции Аллеи молодежи и начало ремонтов во дворах.

Подрядчик, компания «Астра-Групп», представил комиссии договор с «Дедогором» на поставку тротуарной плитки, а также договоры на поставку нержавейки и оборудования для фонтана. Более того, часть материалов уже завезли на объект.

По данным Управления капстроительства, к концу июня из основного на аллее был смонтирован каркас новой насосной станции, проведена подготовка устройства дна фонтана. И, кстати, наиболее крупная работа, предстоящая «Астра-Групп» в июле, — прокладка трубопроводов для фонтана. Кроме того, там же, на площадке, продолжается вертикальная планировка территории и демонтаж старых бетонных конструкций.

По оценке самой «Астра-Групп», в реконструкцию уже вложено около 15 млн рублей средств компании. А сама компания, напомним, получит по контракту чуть более 48 млн рублей за проведённую и принятую работу. После чего будет нести ещё несколько лет гарантийные обязательства.

Зафиксировав, что в конце июля стоит побывать непосредственно на аллее, комиссия перешла к рассмотрению второго вопроса — о благоустройстве дворов. Обновляются, напомним, 12 дворов у 17 домов. Подрядчики УЖК «Новоуральская», по данным «Нейвы» на 1 июля, приступили к двум дворам: Советская, 10 и Белинского, 4.
У управляющей компании «Домен» в этом сезоне в программу попал один двор — Мамина-Сибиряка, 3. В перечне: ремонт и расширение проезда, расширение пешеходной зоны, освещение, устройство дренажной системы, установка урн и скамеек, вырубка деревьев и восстановление газона, обустройство детской площадки. Добавим, что игровое оборудование на эту площадку будет закуплено и установлено на «депутатские» средства.

Один двор в этом сезоне и у МУП «Нива» — возле дома № 3 по улице Школьной в селе Тарасково. Подрядчик, компания «Стройка», за дело уже взялся. Его задачи — отремонтировать дорожное покрытие во дворе, хозяйственную и детскую площадки, обустроить тротуары, установить урны и скамейки, сделать освещение. Здесь жителям также предоставили рассрочку по оплате доли софинансирования на полгода.

Напомним, что на этот год доля софинансирования ремонтов от собственников жилья составляет 9 %. Остальное, как и ранее, берёт на себя бюджет НГО. В следующем, 2020-м, году доля жителей вырастет на 1 %. И заявки на 2020 год активно поступают в управляющие компании. По данным комитета по ЖКХ, от УЖК «Новоуральская» в комитет архитектуры и градостроительства к 28 июня уже было передано семь заявок для подготовки эскизных проектов.

Юрий ДОРОНИН