На двоих одно дыхание

2 октября 2019 года семья Романовых Алексея Федоровича и Людмилы Федоровны, проживающих в д.Добрино, отметят золотую свадьбу. 50 лет вместе, в горе и в радости, деля друг с другом все печали и заботы, наслаждаясь каждым днем, они прошагали вместе. День семьи, любви и верности – это их праздник.

Они прошли все жизненные испытания, выстояли в самые тяжелые годы, поддерживая друг друга. Алексей Федорович, обладая хорошим чувством юмора, уже с порога начал меня разыгрывать. Людмила Федоровна, добрейшей души человек, которая всю свою жизнь проработала фельдшером, душевно встретила меня. Честно признаться, очень редко получается бывать в тех краях, но, по возможности, пытаюсь рассказывать в газете о достойных людях, проживающих в д.Добрино или д.Торомка. Не побоюсь сказать, что там живут добрые, отзывчивые, какие-то особенные люди. Вот и семья Романовых произвела на меня очень приятное впечатление. С большой теплотой о них отзываются односельчане, друзья, коллеги по работе.

Судьба такая штука интересная: чему суждено быть, того не миновать. Думала ли Людмила Федоровна, что после окончания медицинского училища она попадет на работу в другую деревню, хотя распределили её тогда в д.Добрино. «Место моё было занято, поэтому я отправилась в д.Хмелевск, где заведующим в Доме культуры и был Алексей, мой будущий муж», - рассказала она. Это был 1969 год. Больше они не расставались. Людмила Федоровна работала фельдшером, а Алексей Федорович на мотоцикле возил её на оказание помощи больным. «Не пешком же ей ходить»,- с заботой произнес муж. Сам Алексей Федорович родом из д.Ольтовка. Родился в большой семье, в школу вынужден был ходить в соседнюю деревню за полтора километра, если учесть, что дорога проходила по лесу, то это было настоящее испытание для ребят. После окончания 8-ми классов поехал учиться в Тавдинское ГПТУ на столяра- мебельщика, сразу же после окончания которого попал в Темиртау (город в Казахстане) на строительство «Казахстанской магнитки». Через год он вернулся домой и стал работать заведующим в ДК, сначала в д.Чернавск, затем перевели в д.Хмелевск, где ему и предстояла встреча с будущей женой.

Людмила Федоровна родилась и жила в г. Туринске, самая старшая в семье, после неё еще три сестры. Когда ей было 9 лет, утонул отец. «Этот трагический случай никак не укладывается в голове. Наш отец прошел Великую Отечественную войну и вернулся живой. Во время бомбежки ему приходилось тонуть на р.Неман и Адыр, но он выжил, а река Тура всё же его забрала, да ещё и в мирное время. Поехал рыбачить, и не знал, что там очень глубоко, вот и утонул. На берегу находилось 30 человек, и никто даже не подумал, что он тонет. Наш папа любил шутить и все подумали, что это его очередная шутка. Вот так и не стало нашего папки»,- с грустью в голосе поделилась Людмила Федоровна. Ей тогда было лишь 9 лет, а младшей сестрёнке всего 9 месяцев. «Я стала помогать во всем матери, вместе пилили с корня деревья ручной пилой, заготавливали полностью сами дрова, козу доить я умела ещё до школы, а как остались без папы, так и корову научилась доить»,- рассказывает она. После 10-го класса поступила в медучилище, хотя мечтала быть библиотекарем или садоводом. Проучившись около трех лет, она и попала по распределению в д.Хмелевск, вместо д.Добрино. Людмила Фёдоровна рассказала очень много забавных историй, которые происходили с ней. Вдоволь насмеявшись над тем, чего только не происходило в её жизни, она также рассказала о том, как однажды проехала на коне 4 километра без оглобли, о том, как бык рогами вынес оконную раму, и она была вынуждена переехать к Алексею. Может, это тогда так и было задумано судьбой, чтобы молодые стали жить вместе, а вскоре и пожениться. Три года прожили в Хмелёвске и переехали в д.Добрино. Алексей Федорович работал трактористом до того момента, как не распался колхоз, а Людмила Федоровна неизменно была медиком. Как перестал существовать колхоз, Алексей Федорович устроился санитаром, работал вместе со своей женой около 25 лет, до самого выхода на пенсию, помогал во всем супруге. Когда на свет появился первый сын Андрей, Людмила Федоровна ни о каком декретном отпуске даже и не мечтала. «Андрюшке было чуть больше 2-х месяцев, я вышла на работу, брала с собой его на вызова к больным, так сын и подрос, потом появился младший Саша»,- сказала она.

Сейчас оба заслуженные пенсионеры и почетные жители д.Добрино, воспитали двух порядочных сыновей, уже три внучки и внук. Вместе занимаются домашними делами, ухаживают за огородом, держат овец.

«Вот так мы и живем, себе на радость, людям на удивление»,- в заключение добавили супруги. Хочется отметить ещё то, что 14 мая Людмила Федоровна отметила свой 70-ти летний юбилей, с чем мы её и поздравляем! А поздравления с золотой свадьбой ещё впереди!

Юлия ФИРУЛЕВА