История одного фото

Наверное, нет в России семьи, которую бы не опалило эхо Великой Отечественной войны. «История одного фото» так назывался вечер, проведенный в рамках Дня памяти и скорби в МУК НКК с.Аракаево.

Фотография попала в Аракаевский музей несколько лет назад, сделана она в 1941 году перед отправкой на фронт. Смотришь на фото и обращаешь особое внимание на лица, решимые и уверенные в скорую победу. Среди запечатленных на фото - Шакир Губаев, председатель сельсовета, Салих Губаев, председатель колхоза Чулпан, Айса Аракаев, Ярмей Хакимов, Муллаян Хакимов. К великому сожалению, никому из них не суждено будет вернуться живым в родное Аракаево.

На лицах женщин - тревога, неопределенность и тоска, ведь весь груз ответственности в годы войны ляжет на их хрупкие плечи. Кто же мог знать в то время, что молодые в полном расцвете сил Варахия, Салима, Фагиля, Рахиля, Магзума и другие аракаевцы останутся вдовами с маленькими детьми на руках. Им придется заменить мужей на работе в колхозе, пахать, сеять, ухаживать за скотом, рубить лес на делянках на Губайке, Полуденном, Ястребке, Ильсыбае, работать на железной дороге. Молодым девчонкам придется сесть на колесные трактора, с утра до ночи пахать на лошадях, коровах и быках да и, порой, запрягаться самим. Это - не сказка...Это - реалии и цена Великой Победы. О тяжелой женской участи войны подробно рассказал Акрам Хиз-булович Нигаматов, вспомнивший о всех, кто остался в селе без мужей, отцов с детьми на руках и ковал Победу в тылу. Из четырех грудничков, сидящих на руках матерей, в живых осталось двое - Наиля Гафарова и Саида Шамакова - живые свидетели того фото и времени. Через историю одного фото представители разных поколений аракаевцев, присутствующих на вечере, вспомнили о тяжелых годах со слезами скорби и памяти, слезами уважения, гордости и почтения за великий подвиг!

С.Губаев, с. Аракаево.