Мистер Икс и граф Бони собрали аншлаг

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 181 «О проведении в Российской Федерации Года театра» в Свердловской области разработан, утвержден и реализуется План мероприятий по проведению в Свердловской области Года театра. Одним из самых ярких мероприятий, включенных в План, является гастрольный тур Свердловского государственного Академического театра музыкальной комедии по области – акция «85 лет Свердловской области – 85 встреч». В рамках этой акции в июне-июле 2019 года планируется проведение спектаклей, концертов, а также встреч артистов театра с жителями муниципальных образований.

Первоначально наш муниципалитет не входил в график гастрольного тура, там было 14 территорий, где есть филиалы УГМК, выступившего спонсором акции. Лишь благодаря личной инициативе главы ШГО Алексея Богатырева Шалю включили в этот список. А приезд артистов театра музыкальной комедии и их концерт 26 июня в центральном доме культуры стал культурным событием 2019 года.

К шести часам вечера актовый зал был полон. На встречу с артистами пришли не только жители райцентра, но и Шамар, Вогулки, Рощи, Сылвы, Чусового, Колпаковки, Сабика. Большинство, думается, давно не были в театре, поэтому интерес к концерту, встрече с профессиональными актерами, певцами был ожидаем. В этот вечер шалинцам удалось вживую услышать не только знакомые и любимые песни нашей молодости (среди зрителей было много пожилых людей), но и отрывки из оперетт, мюзиклов. А ещё рассказы артистов о театре, коллегах, своей творческой судьбе. У всех она разная, но объединяет артистов любовь к театру, который стал для них родным домом, дело, которому они отдают себя без остатка.

Открыла творческую встречу представитель старшего поколения театра, заслуженная артистка России Элла Прийменко. Эта замечательная талантливая артистка с украинскими корнями более сорока лет работает в Свердловском театре музыкальной комедии не только в жанре оперетты, она актриса и драматического камерного театра, всю классику исполняла. Элла Прийменко рассказала, как складывалась её творческая биография, поделилась своими воспоминаниями о театре, коллегах. И под аплодисменты исполнила несколько песен – «Хорошее настроение», «Ромашки спрятались», «Песню матери», романс, а еще читала стихи.

Затем ведущая концерта артистка театра Татьяна Холопова представила следующего исполнителя, самого молодого, но очень талантливого, профессионального актера и вокалиста, лауреата международного конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла Александра Уманчука. Живой, энергичный, он сразу расположил к себе, а когда спел арию графа Бони из оперетты «Сильва», а затем арию из мюзикла «Джекилл и Хайд», песню Жана Татляна «Воскресенье», то вызвал восторженные крики «браво!», аплодисменты и цветы от благодарной публики. Позднее он еще раз всех порадовал, исполнив арию из оперы «Дубровский».

А когда на сцену вышел Андрей Опольский и запел, то зал просто ахнул – так красив, могуч был его голос. Казалось, что этому баритону просто тесен шалинский зал, и он рвется наружу. Его Мистер Икс из оперетты «Принцесса цирка» просто покорил всех. Как и песня «Синяя вечность» Муслима Магомаева, чье творчество очень любимо исполнителем. Лауреат многих международных конкурсов, Андрей Опольский является ведущим солистом театра музыкальной комедии. Вместе с женой Натальей Печериной, лауреатом международных конкурсов он исполнил несколько произведений, особенно по душе пришлась «Нежность» Александры Пахмутовой. Шалинцы подпевали и в восторге аплодировали.

Два часа длилась творческая встреча. Интерес был обоюдный. Шалинцы получили массу положительных эмоций от музыки, живого пения, прекрасного исполнения, непринужденного общения с артистами, задавая им различные вопросы, интересуясь творчеством, репертуаром, личной жизнью, театром. И артистам, в свою очередь, очень понравилось местная публика, они не ожидали, что на этом концерте будет аншлаг, теплый прием, их очаровала красота шалинской земли. Они пригласили на спектакли в свой прославленный музыкальный театр, которому нынче исполнилось 85 лет.

Тепло поздравили артистов с Годом театра, 85-летним юбилеем глава Шалинского городского округа Алексей Богатырев, директор Центра развития культуры Арсен Кадыров, поблагодарили за прекрасное исполнение, пожелав творческих успехов. И сообщили, что скоро состоится очередная встреча с артистами Свердловского государственного Академического театра музыкальной комедии. Так что следите за афишей.

Валентина КАЗАНЦЕВА.
Фото Леонида ЛОГИНОВА.