85 - приличная дата! Столько увидеть, всего пережить!

Я уже давно перестала удивляться тому, что наши почетные жители, отметившие своё 80-ти, 85 –ти летие и выше, в свои годы живут полной жизнью. Не взирая на свой возраст, в большинстве случаев они самостоятельно справляются с домашними делами. Что это?! Старая закалка, школа жизни или что - то еще, не знаю.

26 июня 85 лет исполнилось Розе Ефремовне Путиловой, жительнице с.Таборы. Интересная женщина, открытая и добрая. Довелось ей появиться на свет в 1934 году, перед началом Великой Отечественной войны. Самые страшные годы её жизни выпали как раз, когда ей было всего лишь чуть больше двух лет.

«Эти воспоминания о детстве, наверное, никогда не смогут затмиться чем-то другим. Настолько страшно всё это даже вспоминать, не то, что жить в то время. Родилась я в д.Гришино. В семье нас было трое детей, я самая старшая. Папа ушёл на войну, не было его около 6 лет. Слава Богу, вернулся живой, но с ранением. Как и во многих других семьях, все упало на женские плечи. Всю работу выполняли представительницы слабого пола, но язык не повернется назвать женщин, прошедших войну, слабыми. Мама наша работала в колхозе, доила в сутки по 20 коров. Мы же, дети, пухли от голода и изнемогали от холода, так как носить было совершенно нечего. Может, и закалка с детства у нас появилась, раз зимой бегали по морозу босиком, кто его знает. Хотя я старшая, а мои родные братья умерли, одна я осталась»,- рассказала Роза Ефремовна.

Действительно, страшно представить то, что дети кушали всё, что придется. По словам юбиляршы, они собирали крапиву, липу, различные корни, которые потом варили и ели. Окончила Роза Ефремовна лишь 5 классов, и то последний учебный год ей приходилось ходить в Носовскую школу за 15 километров. «Читать и писать умею, и то ладно, училась бы и дальше, но для этого нужно было меня отправлять с продуктами, а с этим была проблема. Голод! После 5-го класса я пошла работать в колхозе. Дрова пилили вручную, овцам осину ломали, выполняли всю работу, которую только можно было делать»,- продолжает свой рассказ она, отметив, что стало лишь жить полегче, когда уже вышла замуж за Ивана Павловича Путилова. Счастливый брак, от которого на свет появились двое детей. Только судьба решила испытать на прочность Розу Ефремовну ещё парочку раз. Однажды её муж ушел на охоту и не вернулся. Односельчане увидели его лежащим на берегу реки. «Роза, Иван умер у тебя»,- сказали ей мужики, которые возвращались с охоты. Не помня себя от горя, она продолжала жить. Бог так распорядился, что ещё одному главному мужчине в её жизни суждено было умереть - это её сыну. Более 10 лет она жила одна, но потом ей посчастливилось встретить Илью Яковлевича Краснова, с которым они вместе живут уже более 30 лет. Вместе переехали в с.Таборы, где и живут по настоящее время. Они богатые на внуков и правнуков, сами себя обслуживают, всё делают вместе, это ли не счастье. Дочь Татьяна живет рядом, внуки не забывают, правнуки уже самостоятельные. Хоть в преклонном возрасте ей выдалась возможность побыть счастливой.

Юлия ФИРУЛЕВА