Пусть каждый твёрдо это знает - дорога шалость не прощает

28 июня на базе ЦДТ «Радуга» состоялся районный конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо». Казалось бы, что может быть проще, чем кататься на велосипеде, но не тут-то было. Этот конкурс подразумевает не только фигурное вождение, необходимо показать знания правил дорожного движения, как в теории, так и на практике.

Т.С.Кузнецова, заведующий Управления образованием администрации ТМР, выступила с напутственными словами к участникам и пожелала юным инспекторам удачи, внимания и собранности во время выполнения заданий. «Постарайтесь максимально показать свои знания правил дорожного движения»,- добавила Татьяна Степановна.

Традицией на данном конкурсе является присутствие И.В.Ляпустина, инспектора по пропаганде ОГИБДД, который является главным судьей. На этот раз вместе с ним приехала Светлана Александровна Голубева, юрисконсульт отдела полиции. Игорь Валерьевич сказал ребятам, что этот конкурс своего рода является подведением итогов по полученным знаниям в течение учебного года: «Вы много узнали правил, а сейчас мы это проверим на практике».

Педагоги поддерживали и подбадривали воспитанников на протяжении всего конкурса. Каждый переживал на тех или и иных этапах. Ребята все старались, выполняли задания с удовольствием, каждый хотел продемонстрировать то, чему он научился. Строгий судья не давал никому поблажек, всё было четко зафиксировано. На этапе «Фигурного вождения» выполнение каждого задания оценивалось, после чего команда, набравшая максимальное количество баллов, и становилась победителем.

Прежде чем приступить к прохождению этапов, капитаны команды сдали рапорт главному судье, после чего прозвучал Гимн РФ, свидетельствующий об открытии районного конкурса юных велосипедистов. В 2018 году победителем стала команда ЦДТ «Дорожный дозор», поэтому почётное право поднять флаг соревнований было предоставлено капитану команды - Егору Прудникову.

В конкурсе приняло участие шесть команд. Честь Унже-Павинской школы вызвались защищать лишь два ученика, это Авдей Кезик и Александр Волков. Им была вручена грамота за участие. Также Почетными грамотами за участие были удостоены следующие команды: «Зебра» (Оверинская школа) и «Юные пешеходы» (Кузнецовская школа). Если команда ЦДТ «Дорожный надзор» в прошлом году одержала победу и заняла 1 место, то в этом году они лишь на втором месте. Первое место по праву досталось команде Таборинской школы «Светофор», а третье место – команде «Островок» (Пальминская школа).

Среди мальчиков был отмечен Илья Кокшаров за лучший результат при прохождении этапа «Фигурное вождение», а среди девочек- София Золотарева.

Также состоялся конкурс агитбригад, это, своего рода, визитная карточка каждой команды. Её представление оценивала судейская коллегия, в составе: И.В.Ляпустин, С.А.Голубева и В.А.Владимирова, председатель общественного Совета. Здесь фантазии и изобретательности участников можно было позавидовать. О взаимоотношениях водителей и пешеходов дети рассказывали при помощи песен, знаков, исполняли песни, разыгрывали настоящие театрализованные представления, используя максимум артистизма. Лучшими оказались ребята из Кузнецовской школы и заняли 1 место в конкурсе агитбригады. Обе команды Таборинской школы - «ДТП» и «Перекрёсток» - заняли второе и третье места соответственно.

Юлия ФИРУЛЕВА