Свет памяти

Свеча памяти.

Семьдесят восемь лет назад, 22 июня 1941-го года - с внезапного вероломного нападения - началась самая кровопролитная война в истории нашей страны. В годовщину этой траурной даты в Бисерти, как и во многих городах России и всего бывшего Советского Союза, состоялась мемориальная акция «Свеча памяти» - любой желающий мог в этот день отдать дань памяти и возложить цветы и свечи к памятнику «Бисертцам, отдавшим свою жизнь за Родину в Великую Отечественную войну».


Подобная акция прошла в этот день и в областном центре «Опорного края державы» - как называли Урал в годы войны - она объединила тысячи свердловчан. Участники акции «Свеча памяти» прошли колонной по проспекту Ленина от Дома Севастьянова до площади 1905 года с зажженными свечами, а по окончании шествия выстроились в слово «Помним».


«Свеча памяти» — это международная акция, которая проходит в десятках стран мира, её участники ежегодно с 2009-го года зажигают 21 июня свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне. Миллионы свечей памяти в окнах домов, на военных мемориалах и площадях - это не только знак общей скорби народов, победивших фашизм, но и символ глубокой благодарности и единства в оценке исторического прошлого во имя будущего человечества.