Чемпионат пожарных и спасателей

Спасатели-многоборцы

На территории Центрального парка культуры и отдыха имени В.В. Маяковского состоялся Чемпионат Главного управления МЧС России по Свердловской области по функциональному силовому многоборью среди пожарных и спасателей, посвящённый 370-летию образования пожарной охраны России.

В Чемпионате принимало участие 19 команд из подразделений федеральной противопожарной службы Свердловской области. 32-й отряд федеральной противопожарной службы по Свердловской области представляла команда 277-й пожарно-спасательной части посёлка Бисерть.

Программу соревнований составляла эстафета по силовому многоборью. Она состояла из пяти этапов. Участник каждого этапа выполнял три упражнения поэтапно:

- русские махи с гирями 24 кг;
- комплексные упражнения со штангой весом 40 кг;
- кантование и перенос покрышки трактора МТЗ-80 на расстояние 30 и 20 метров;
- перемещение покрышки колеса «Bobcat» ударами кувалды весом 5 кг на расстояние 10 метров;
- «Прогулка фермера» (перенос двух газовых баллонов -  на расстояние 20 метров);
- полные махи гири весом 24 кг;
- переноска сэндбэга (мешок с песком весом 25 кг) на спине на расстояние 30 метров;
- извлечение пострадавшего из-под железобетонной плиты при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента и переноска руками манекена весом 70 кг на расстояние 30 метров.
Финиш заканчивался перемещением автомобиля  Toyota Fortuner весом 2100 кг за канат на расстояние 50 метров. При этом все участники соревнований были экипированы в боевую одежду пожарного с дыхательными аппаратами (общим весом около 25 кг). Упражнения выполнялись без отдыха и остановок и усложнялись жаркой погодой - около +30.

Как сказал начальник 277-й пожарно-спасательной части ФГКУ «32 ОФПС по Свердловской области» майор внутренней службы Алексей Водовозов: 

- Команда выступила достойно, справившись со всеми упражнениями и по итогам соревнований с результатом 13 минут 35 секунд заняла пятое место. Желаю личному составу дальнейших успехов и на следующем Чемпионате занять более высокое место.